Как избавиться от навязчивых мыслей и перепадов настроения?

Александр (19 лет) 28.11.2021

Второй месяц беспокоят мысли о смысле жизни. Они были всегда и я на них не зацикливался, но эти два месяца они пугают, огорчают, печалят.

Но почему? Почему же вдруг я стал так реагировать, когда раньше было по барабану?

Сейчас буквально каждое явление, будь то обычный предмет, прокручивается у меня в голове такими мыслями, что не передать словами. Мыслями, приводящие к тому, что жизнь кажется бессмысленной.

Ответы на вопросы о смысле жизни не найти, но как уже избавиться от этих мыслей, если смирился с этим? Автоматически, даже когда очень чем-то занят, они приходят в голову и мешают сосредотачиваться на чём-то. Я болен?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Александр.

Один психолог (не помню, правда, кто именно), сказал, что мысли о смысле жизни появляются тогда, когда сама жизнь становится неприятной и неинтересной. То есть окружающая реальность становится такой, что просто чтобы жить в ней, нужно искать смысл. Иначе невыносимо.

Думаю, в чем-то его утверждение верно. Особенно, если говорить о навязчивом поиске смысла жизни, от которого хочется избавиться.

Поэтому мое предложение вам будет такое - обратить внимание на те условия и отношения, которые вас окружают.

Есть ли у вас поддержка?

Какие отношения с родными и друзьями?

Нет ли серьезных проблем, которые вы могли бы решать вместо того, чтобы думать о смысле жизни?

Навязчивые мысли сами по себе не являются заболеванием. Но точно говорят о серьезном напряжении, возможно - о высоком уровне тревоги, а также, всегда возникают и усиливаются на фоне стресса, перемен, конфликтов.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Не больны, а развиты, причём на самом высоком уровне. В иерархии потребностей- это самый высокий уровень.

Продолжайте развитие в этом направлении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа