Сложные отношения с людьми

Айкумыс (19 лет) 03.09.2022

Я думаю, что людям скучно со мной и неинтересно. Я немного скованная и молчаливая, даже в небольшой компании предпочитаю молчать и слушать. Только с людьми, которых я знаю уже несколько лет, могу позволить себе быть собой и не переживать, что могу выглядеть глупой или раздражающей.

Я чувствую, что люди сначала тянутся ко мне, но увидев мое молчание и скромное поведение, постепенно начинают отдалятся от меня и в итоге мы переходим с «она мой друг» на «мы просто знакомы». Я боюсь доверять людям, мне вечно кажется, что они обсуждают меня за моей спиной и притворяются добрыми ко мне. Думаю, что у меня и друзей толком и нет.

С новыми одноклассниками держусь немного отстранённо, что то спросить насчёт учебы, немного поболтать, может редко выйди куда нибудь. Со старыми одноклассниками уже теряю связь, вижу что им хорошо и без меня. Меня терзают мысли, что я не вписалась и не сюда, и не туда. Пытаюсь найти новые знакомства, но окружающим людям не нужна моя дружба, у них итак уже есть свои близкие люди. Раньше я не была такой, но после одного переломного момента где то в 7-8 классе, я немного замкнулась в себе и теперь ничего не могу с этим поделать, также оставил след годовой карантин.

Айкумыс, здравствуйте!

То, что вы описываете, как складываются ваши отношения с людьми и какой вы себя чувствуете в этих отношениях, уже следствие того, какой вы себя считаете внутри себя или того, что мешает вам проявляться так, как было раньше.

Вы пишете

Айкумыс

Только с людьми, которых я знаю уже несколько лет, могу позволить себе быть собой и не переживать, что могу выглядеть глупой или раздражающей.

Могу выглядеть глупой или раздражающей...... вы же точно знаете, что с вами всё в порядке. Но от чего-то кажется, что люди могут воспринимать вас иначе, ведь они приближаются, но быстро отстраняются......похоже, что очень не хочется для других создавать такое впечатление. От этого может быть больно, горько, ещё как-то. Но как будто что-то мешает внешне себя проявлять иначе. Что же это такое? С этим стоит разбираться.

Вы пишете

Айкумыс

Раньше я не была такой, но после одного переломного момента где то в 7-8 классе, я немного замкнулась в себе и теперь ничего не могу с этим поделать, также оставил след годовой карантин.

Тогда стоит заглянуть в какое-то время назад и увидеть, вспомнить себя другой. Какой вы тогда были. Что помогало быть той другой. И можно ли поддерживающие вас тогда ресурсы привнести в сегодняшнюю вашу жизнь.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте, Айкумыс!

Я думаю, что людям скучно со мной и неинтересно.

Айкумыс, как Вы пришли к такому заключению? На чём основано такое убеждение?

Понимаете в чем дело. Наши мысли могут отражать реальное положение вещей, а могут не отражать. Тогда это наши домыслы. И мы не можем знать наверняка.

Если Ваши мысли о том, что людям с Вами скучно и неинтересно действительно являются правдой, то тогда Вы можете задаться вопросом - а что я могу сделать, чтобы людям стало со мной интересно? И поставить перед собой цель и задачи, например, наполнять себя, начать развиваться, узнавать что-то новое и интересное и делиться этим с окружающими. Тогда уж точно не будет сомнений, что с Вами неинтересно.

Если же на самом деле Вы и так постоянно развиваетесь, узнаете новое, наполняете себя, но Вам все равно кажется, что людям неинтересно и скучно с Вами, то, в таком случае, скорее всего речь идёт о Вашем собственном отношении к себе. Себя Вы считаете скучной и неинтересной, а возможно даже глупой и бестолковой. Если так, то подумайте, на чем основаны такие убеждения? Действительно ли Вы такая неинтересная и глупая? Или же дело скорее не в этом, а в уровне активности?

Вы пишите, что

Я немного скованная и молчаливая, даже в небольшой компании предпочитаю молчать и слушать
увидев мое молчание и скромное поведение, постепенно начинают отдалятся
С новыми одноклассниками держусь немного отстранённо
 я немного замкнулась в себе

Т. е. получается, что Вы стали меньше проявлять активности в межличностном взаимодействии, меньше интересоваться другими людьми, стали меньше разговаривать, стали больше молчать и отстраниться ото всех. Так?

Пока я в Вашем письме не увидела подтверждения того, что Вы скучная, неинтересная, ненужная, глупая, раздражающая. Нет конкретных фактов, которые бы на это указывали. Зато есть факты, которые указывают на снижение Вашей активности и инициативы.

С большой долей вероятности, если Вы перестанете замыкаться в себе, начнёте проявлять активность, начнёте проявлять и показывать свою заинтересованность, то и люди вокруг понянутся к Вам. А пока же они видят Вашу отстраненность и чувствуют, что Вы их к себе не подпускаете.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Айкумыс, добрый день!

Все что вы пишете похоже на проявление  социопатии, Нуотделение себя от людей, приписывание им отталкивающих чувств к вам.

Вам нужна систематическая терапия, чтобы вывести себя на принятие, признание своей ценности и уникальности, учитывая моральные качества и ценности, развивать такие чувства как сопереживание и любовь к себе.

Отработать ситуацию, которая случилась ранее.

Раз вы написали на сайт, вы уже выбрали изменения, осталось выбрать психолога и начать заниматься.

Ваша жизнь будет меняться, больше радовать вас и удивлять!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова