Как же проработать эту проблему?

Катя (23 года) 02.09.2022

Я Девушка, 22 года, не в отношениях. Отец всю жизнь пьёт, поэтому постоянно переживаю, думаю об этом. Сейчас живу в другом городе, но все равно стресс из-за такого отца.

Слушала лекцию Лабковского, в которой он говорил, что девушки , у которых была такая проблема в семье, так и будут притягивать и обращать внимание на таких же мужчин, как их отец. Как же проработать эту проблему? Сама я не справлюсь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Это просто, идете к психологу на терапию, и прорабатываете все негативные моменты с отцом. Внутри вас сейчас плохой папа, его нужно также внутри изменить на хорошего. Тогда в вашу жизнь будут притягиваться хорошо относящиеся к вам мужчины.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте! Женщина притягивает в свою жизнь таких мужчин, которые соответствуют её психологическому здоровью. Пример проще: есть проблемы с холодным отцом-притяжение мужчин старшего возраста, с которым закроется базовая потребность (долюби моего внутреннего ребёнка).

Весь негатив, деструктив и травмы обязательно прорабатывать. Тогда и жизнь наладится и мужчина рядом будет зрелый (психологически) адекватный, Любимый и любящий.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Здравствуйте,Катя.Лабковский прав.Вы будете притягивать таких же,до тех пор,пока Ваша самооценка будет внутренним голосом Вам говорить-ТЫ ДОСТОЙНА ТОЛЬКО ТАКИХ.Таким образом,Вашей новой задачей будет-вырастить новую самооценку,лучше той,которую Вы вырастили в родительской семье.Это можно сделать в личной психотерапии,с выбранным Вами специалистом.Работа не быстрая,но надежная.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Харитонова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Катя!

Катя

Отец всю жизнь пьёт, поэтому постоянно переживаю, думаю об этом.

У меня возникло чувство одиночества. Эта проблема с самого детства. И у меня возникло ощущение, что вам не с кем было разделить свои чувства и переживания по этому поводу. Вероятно, и сейчас рядом нет такого человека, с кем можно было бы поделиться и получить поддержку.

Вы много думаете об этой проблеме. И накопившееся напряжение вызывает стресс

Важно, чтобы рядом был человек, который мог бы поддержать вас и с которым можно было бы обсудить свои переживания, сбросить напряжение, получить обратную связь и поддержку; понять, как обходиться со своими переживаниями.

Мне кажется, что за вашими переживаниями стоит что-то большее, с чем важно встретиться и разобраться. И лучше это делать со специалистом психологом.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, с радостью помогу вам.

С уважением, Харитонова Татьяна, экзистенциальный психолог.

Здравствуйте. да, такая история есть, что многие выбирают себе партнеров, как их родители.

но ведь это может быть и материнская фигура? вы сами в отцом в каких отношения?

если ваша мать его постоянно спасала и вы видели такую модель семьи в детстве, то она отложилась в вашем подсознании как "правильная".

почему так вообще происходит? потому что ребенок воспринимает все происходящее как "норма" и внутренне соглашается с таким сценарием.

но сценарий, заложенный в детстве можно и нужно менять.

в первую очередь - это сепарация от отца, ( и от матери тоже). это процесс психотерапии, где в том числе мы будем вспоминать детство и менять свое отношение к ситуациям.

второе - это выход из состояний спасателя/жертвы.

третье - построение здоровых отношений с собой, понимание себя и исходя из этого выстраивать систему здоровых, счастливых отношений.

С уважением, Ульяна Лобода.
Глубинный психолог. СПБ.