Я хочу носить то, что мне нравится

Эмилия (19 лет) 30.08.2022

Добрый день. Сегодня я выслушивала лекцию от родителей о том, что вся одежда которую я люблю одевать бомжачья, это хлам, тряпки и им стыдно, что я так выхожу на улицу.

Я как и все подростки хочу быть в моде, носить оверсайз футболки и штаны. Заходя в мой любимый магазин, родители говорят, что это всё хлам и им очень стыдно за меня. Они мне говорят, что сейчас «в моде» дорогая одежда, типа калвин клеин и т. д., увидев эту одежду люди будут «завидовать мне и т. д.».

Да, может быть они и правы, но мне в этом некомфортно ходить, я хочу носить то, что мне нравится. Интересный факт: я ходила в той одежде, что мне нравится на протяжении месяца на кружок по танцам, и удивительно, что все наоборот начали со мной больше общаться и у меня поднялась самооценка. Но, родители это проигнорировали и они все равно продолжали настаивать на своем, в итоге, они мне поставили выбор, либо ты вообще больше никуда не выходишь и мы выкидываем все твои тряпки, либо ты ходишь в том, в чем мы сказали.

Подскажите, пожалуйста, как мне переубедить родителей в том, что я хочу носить именно свою одежду и быть в моде, а не носить дорогие вещи, которые мне некомфортны.

Эмилия

Подскажите, пожалуйста, как мне переубедить родителей в том, что я хочу носить именно свою одежду и быть в моде, а не носить дорогие вещи, которые мне некомфортны.

"НЕ мытьём так катанием". Свою позицию, свои интересы - нужно отстаивать, постепенно, шаг за шагом - отделяясь от мнения родителей и формируя свою собственную позицию. И в этом вам могут помочь консультации психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.