Ребёнок ругается матом

Лена 10.11.2011

У меня муж ругается матом ребёнку 8 лет раньше ребёнок меня желел а сейчас стал повторять за папай и меня тоже оскарблятьа ещё говорит что я сама нарываюсь что мне делать помогите мне пожалуйста я на гране срыва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Вы в отношения с мужем подускаете, проявление неуважения и оскорбления к самой себе - тем самым показывая, что принимаете такое отношение и значит ВАС все устраивает, если Вы с этим живете и ничего НЕ предпринимаете! ребёнок - мальчик - для него отношения между родителями -это первое что он видит и это для него тоже - Нормально! и `ещё - отец, Ваш муж - это образец мужчины и ОН идентифицирует себя с отцом - и если отец ТАК себя ведет по отношению к Матери и она это принимает - значит И ОН может также относится к ВАМ! отец - образец и пример - вот он его и перенимает!

НО - ведь и Ваш вклад тоже есть -а в чем он? ВЫ все принимаете! и тем самым сами показываете ТО, как сами относитесь к себе (а окружающие относятся соответсвующе!)

сейчас ВЫ пожинаете последствия своих шагов и решений - живете с мужем, который Вас оскорбляет, унижает - рожаете от него ребёнка - и отношения все равно НЕ меняются - то и ОТ ребёнка ожидайте такого же отношения к себе! (ведь НЕ ребёнок выбирает паттерн поведения - он обучается в процессе подрожания авторитетным взрослым и самые первые это Родители!) - и уже у мальчика складывается такое обесценивающее отношение к женщинам в целом!

и в этой ситуации нужно взять ответственность на саму себя - за свою жизнь и жизнь своего ребёнка (так как пока есть возможность все выровнить!) и начинаете сами предпринимать шаги - а вот какие именно решать уже Вам самой! для начала самой уважать себя и любить! и НЕ ждать что само собой все решиться и что муж сам измениться и ребёнок перестанет Вас унижать - этого само НЕ произойдет! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самой! и Вам поэтому и важно увидеть свой вклад, чтобы понять - что именно ВЫ можете изменить!

Лена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Лена, так эту ситуацию важно решать с мужем! Ведь ребенок берет пример с отца - "стал повторять за папой и меня тоже оскарблять", и плюс цитирует папины фразы типа "а ещё говорит, что я сама нарываюсь". Узнаете, чей текст?!

Что означает "раньше ребёнок меня желел"? Кто в семье старший? Вы и муж. А получается, что ребенок распоряжается,  действует, как взрослый!

Встаньте на свои места! Вы - на место мамы по отношению к сыну. Жены - по отношению к мужу. Наладьте отношения с мужем и автоматически ребенку станет легче и комфортнее! Удачи!