Общий ребенок

Екатерина (39 лет) 27.08.2022

Доброе время суток! У меня такой вопрос,точнее, просьба о помощи в решении ситуации) в разводе. Отец платит алименты. Дочке 9 лет. Есть мужчина уже больше 2-х лет, от него скоро будет ребенок. Проблема в том, что у него какой-то бзик насчёт того, что моя дочь не должна держать общего ребенка. Что она маленькая,что уронит.

Я говорю,что посажу их на кровать и никто никого не уронит. Он начинает вспоминать все ее косяки. Я начинаю напоминать,что он сам не в курсе ,как ребенка держать, и ему мне тоже сложно доверять ребенка. Все это перерастает в конфликт. При этом дочку любит, насколько это возможно, периодически выполняет ее пожелания, бесится с ней(он младше меня), но вот конкретно когда речь заходит о том,что она возьмёт ребенка на руки, ему прям плохо становится))) может,не проблема это вовсе,не знаю.

Но мне так не по себе, я говорю,что нельзя так дочке говорить, это лишние комплексы, она ждёт малыша и хочет познакомиться с ним. Что я не даю над асфальтом держать, а всего лишь в кровати. Неприятно,что он он пытается непроизвольно привить ей,что ей не доверяют ,что она бесполезна. Я сама не хочу разделять детей, боюсь,как бы он не начал. Как мягко объяснить ему,что в обиду я малыша не дам и подстрахую всегда?

Екатерина

Проблема в том, что у него какой-то бзик насчёт того, что моя дочь не должна держать общего ребенка. Что она маленькая,что уронит.

Екатерина, посмотрите на мой комментарий с юмором.

Мне хочется сказать - что "если у мужа бзик что дочь не должна держать на руках общего ребёнка - то у вас или у дочки бзик противоположенный - что дочка обязательно должна подержать на руках своего сиблинга".

Но мне кажется - что - "один бзик не лучше другого".

Сейчас - не стОит форсировать события и давать ребёнка ей на руки, а со временем - "проблема уйдёт сама по себе".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.