Я в тупике и не могу выбраться

Заля (28 лет) 27.08.2022

2 года назад познакомилась с мужчиной старше меня на 13 лет. Он мой первый мужчина. В общем долго не буду расписывать. Я узнала через 2 недели, что он все ещё после развода живёт со своей бывшей женой. Через 3 месяца она съехала, и он сделал мне предложение. Он всегда говорил о дочери, но не знакомил, с мамой и друзьями также.

С моими родителями был знаком. Я начала искать его бывшую жену в социальных сетях и нашла ее в инстаграм. На всех фото она была с двумя девочками, он сказал, что у него только один ребенок. Я была в шоке. Я ему сразу написала, если он что-то от меня скрывает, он уверенно сказал нет. Пришлось писать бывшей жене, она не ответила, но он сразу узнал об этом и начал извиняться. Через неделю я не выдержала, дала ему второй шанс.

Прошло две недели, его бывшая жена решила мне ответить) Выяснилось, что у него также есть дочь от первого брака. Я не знала о его первом браке. В общем, расцарапал он мне всю душу. Он снова попросил прощения, и я снова поверила. На выходных я ночевала у него дома. Ночью, когда он спал, я проверила его телефон и узнала, что он работает не программистом, а менеджером в ресторане. Так же нашла переписку с другой женщиной.

Позже я узнала, когда я его заблокировала и неделю не общалась, он мне изменял. Я, конечно, сразу поняла, что надо бежать, но бежать нереально, дом на краю цивилизации и такси будет очень дорого. Я не могла успокоиться потом он проснулся и начал плакать так как любит меня и боялся потерять если скажет правду.

Утром оставила кольцо и вернулась домой. Он начал говорить о том, что это я во всем виновата, что он ведь для нас старается. Типа я сама его бросила и везде заблокировала а ему было больно, поэтому был с другой. Не понимаю, как могла верить в то, что он говорит и соглашаться с его обвинениями.

Он старался вернуть меня и совсем не чувствовал себя виноватым. Думает, что я заслужила, чтобы это случилось со мной. Продолжал твердить о своей любви, продолжал описывать наше будущее в ярких красках. Предлагал построить с ним счастливую семью. Он был уверен, что только он может сделать меня счастливой.

Я не выдержала и начала снова с ним общаться и дала ему ещё один шанс. Когда родители узнали правду, они очень разозлились, что он солгал им, глядя им в глаза. Ну и мне было стыдно им рассказать, что я снова с ним встречаюсь. Не хотела его потерять... Все время пытаюсь оправдать его. Он же хотел жениться. Начал ходить на курсы гипнотерапии.

После этого он сильно изменился, раньше был добрым и заботливым, а сейчас как будто носит маску или снял маску. После второго судебного разбирательства с бывшей женой он решил оставить ей квартиру и машину, уволился с работы и сейчас живет в другом городе с мамой и братом. Мы очень далеко друг от друга и он нигде не работает и все безуспешно пытается наладить свой бизнес. Все это время я его поддерживаю и ездила к нему. У него сейчас ничего не получается от этого, срывается на меня.

Считает если бы я любила, то давно бы вышла за него замуж и переехала к нему. У него всегда есть сумасшедшие идеи, теперь он решил устроить ретрит в другой стране. Даже набрал группу, я сказала, что не буду его поддерживать, он сказал, что хочет быть со мной и чтобы я была рядом. На днях выяснилось, что у него не хватает денег и лучше будет если он поедет один. Я так устала и постоянно страдаю из-за него, потому что не узнаю его сейчас, он совсем другой.

Все, что раньше было сказано, получается пустые слова. Я ставлю ему условия либо отказаться от ретрит, либо нас больше не будет. Вот сейчас я понимаю, что это не правильно, я не могу его в этом остановить, ну не понимаю, как дальше быть.

Я не готова без свадьбы переезжать к нему в город и жить с его семьей. Ну и у него нет возможности переехать в мой город. Получается замкнутый круг. Помогите пожалуйста разобраться что не так и как быть дальше.

Заля

Он начал говорить о том, что это я во всем виновата, что он ведь для нас старается. Типа я сама его бросила и везде заблокировала а ему было больно, поэтому был с другой.

Этот человек показал как он будет действовать каждый раз когда - "что-то пошло не так как он хотел". "Любимая не так ответила - пошёл и с кем-то ещё переспал сразу же."

Заля

Я не готова без свадьбы переезжать к нему в город и жить с его семьей. Ну и у него нет возможности переехать в мой город. Получается замкнутый круг. Помогите пожалуйста разобраться что не так и как быть дальше.

Этот человек похоже использует вас - "как это ему удобно". Почитайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Заля, здравствуйте!

Заля, вместо того, чтобы признать и принять, что этот мужчина не подходит Вам, эти отношения не принесут Вам счастья, что возможно это случайное знакомство просто ошибка и нужно идти дальше навстречу своему счастью, вместо этого Вы зачем-то эмоционально включились в какие-то психологические игры, которые предлагает Вам этот мужчина и загнали себя в тупик.

Зачем? Почему, Заля?

 ставлю ему условия либо отказаться от ретрит, либо нас больше не будет.

А для чего Вам надо, чтобы вы были? Для чего Вам так сильно нужны эти нездоровые отношения с инфантильным мужчиной? Что хотите от них получить? Реально ли вообще это получить с этим мужчиной? Почему так вцепились в такого ненадёжного человека, который скорее всего НИКОГДА не по взрослеет, а значит и не сможет построить с Вами здоровые, зрелые отношения?

Рекомендую Вам немного абстрагироваться эмоционально и посмотреть на ситуацию со стороны. Что произойдёт, если Вы отпустите его? Как раньше без него жили? О чем мечтали?

Заля, поразмышляйте над этими вопросами. Желательно совместно с психологом

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Заля, дорогая. Каждый раз давая шанс вы увязали в зависимые отношения . Где вам кажется , что вы способны как то повлиять , изменить человека своей любовью или его любовью к вам . Но кроме зависимости , это ни куда не приведет . Каждый раз давая шанс вы получали как бы биохимическую конфетку счастья , избавляясь от предыдущих страданий , типа отпустило .

Так вот зависимость и начинается .

При этом вы понимаете ,и с самого начала знали и чувствовали , что надо уходить. И искать другого мужчину .

Вы пытаетесь принести в жертву свою жизнь ради иллюзии .

Если бы перед вами была бы ваша близка подруга и она рассказала бы вам такую историю , что бы вы ей посоветовали ?

Берегите себя . Если решите прийти на терапию , я буду рада .

С любовью ❤️

Заботливый психолог. Москва