Я в тупике и не знаю, что делать

Наталья 29.05.2015

Меня зовут Наталья мне 27 лет, молодая мама 2 х деток , до беременности вела октивный образ жизни было много друзей, а с беременностью осталась в полном одиночестве, постояно хочу спать, раздражительность, с ровного места могу наорать потом заплакать, пила успокоительные, вроде поспокойней стала, а плакать не перестала, все вокруг мне пытаются помочь и не знают как,а у меня такое чувство что вокруг жизнь остановилась что все мимо меня проходит что я в какойто скарлупе сижу! Все дальше живут а мне что то мешает , муж на работе постоянно бабушки раз в месяц в гости ездят , с детками вроде справляюсь , что делать незнаю , помогите. Мне мое подавление сонное состояние савсем не нравится.

Здравствуйте.Наталья.У Вас есть все,что бы быть счастливой.Но,Вы несчастны.Это значит,что Ваше детство прошло в подавленности.апатии,скуке,раздражительности,критике родителей(речь о раннем детстве,когда происходят негативные фиксации.)С Вами,вероятно,мама не разговаривала по душам,не играла с Вами в совместные игры,не интересовалась Вашим внутренним миром.Поэтому.Вы чувствовали себя брошенной эмоционально.Поэтому.и сейчас-то же самое.У Вас все есть,но нет эмоциональной близости.Вы-в изоляции.У Вас нет опыта быть счастливой и открытой.Вы не верите в себя-хорошую.Вам предстоит большая работа над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет себя заново и даст новые стратегии жизни,поможет стать интересной для себя.Если книга не поможет-обращайтесь к психологу за дополнительной помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте. Ваше состояние похоже на депрессивное. Как оно могло появиться:

1. У мам обычно на первом месте детки. Это нормально, особенно, когда детки маленькие. Свои потребности и желания уходят на второй план, а то и еще дальше :(.

2. Если у любого человека долго не выполняются его потребности, желания, то он начинает чувствовать упадок сил, отсутствие желаний, апатию, снижение энергии, упадок настроения.

3. Ускоряет этот процесс, если человек не получает поддержки (физической, эмоциональной). Кажется. у Вас похожее происходит?

Предлагаю Вам пробовать больше замечать свои желания, даже если очень маленькие (съесть пирожное, чтобы кто-нибудь пожалел и погладил по голове, сделать новую прическу и т.д.)

Второй шаг - поискать способы получать больше поддержки (мужа просить, бабушек, подруг).

Хорошо было бы пойти к психологу в Красноярске. В состоянии как у Вас не всегда хватает сил позаботиться о себе, и начать менять ситуацию. В этом может помочь психолог.

При ответе, возможно, я не учла каких-то нюансов Вашей ситуации. Надеюсь, что-то полезное в ответе Вы найдете. Если соберетесь прийти на консультацию, смогу помочь Вам более конкретно.