Как привыкнуть к своим мыслям?

Неизвестный (23 года) 25.08.2022

Я не думаю что это так серьезно,но почему когда я просто хожу по улице и вижу человека думаю. "Если я не перебегу его то я умру" Или "Если я не прочитаю страницу то мою сестру убьют".Мне очень страшно с этих мыслей. Как к этому привыкнуть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте ! Да тут молодой человек вам нужно не привыкать к таким мыслям, а разбираться, что это за невроз и лечить его. Невроз лечится. Правда это долгое лечение и к нему нужно быть готовым.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Речь идёт о "навязчивостях", возможно в рамках диагноза ОКР. Тут не нужно "привыкать", нужно решать проблему (лечить заболевание). Иначе - состояние может становиться всё хуже и хуже.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Привыкать не надо, надо в низ разобраться истинные ли это мысли , или откуда то вязтые , не ваши, навязанные воспитанием или социумом. Если мысль негативная, посмотреть  на сколько она соответствует действительности. Что поддерживает эту мысль и так же найти доказательства которые эту мысть опровергают. К сожалению мы привыкаем мыслить и действовать автоматически, но поняв , что мысли можно изменить, можно изменить всю жизнь )) Это мой конек, я этим как раз занимаюсь многие годы. С любовью и пониманием.

Заботливый психолог. Москва