Мама не хочет идти на контакт

Ольга (29 лет) 23.08.2022

Добрый день. Ситуация моя в следующем: я единтвенный ребенок у мамы, мужа у нее нет. Мне 27 лет, я замужем, живем отдельно от родителей. Мама властная и все должно быть только так, как сказала она.

В подростковом возрасте бунта у меня не было т.к. все это жестко пресекалось с маминой стороны побоями и байкотом сроком от 2ух нелелт до 2ух месяцев. Поиом я шла мириться, поосить прощение, а точнее умолять простить. У меня никогда в мамином доме не было своей зоны и личной комнаты. Когда я вышла замуж было очень много манипуляций по типу "ты так редко приходишь, ты меня бросила, у меня болит сердце, я тебе ненужна" и т.п.

Вот уже прошло 4 года, а мама по прежнему пытается вести себя со мной властно и не уважает мое личное пространство. Я не ругаюсь с ней, никогда не повышаю голос, она всегда обижается на меня, если я делаю что то не так, как хочет она. Я приаыкла к этому и часто первая сама приходила и начинала обшаться с ней, но недавний случай довел меня до предела.

Моя мама позвонила мне, я не смогла ответить и потом, я перезвонила, а мама спросила где мы с мужем были, на что я сказала "не вадно что ты хотела?" В ответ я услышала: тебе что трудно ответить? Я сказала: мама не начинай. Что ты хотела? За ее ответом "уже ничего" последовала тишина и брошеная трубка, а далее уже привычная мне обида в виде бойкота. Я не хочу ей звонить и писать, она тоже не пишет и не звонит, а недавно я узнала, что она не считает себя ни в чем виноватой и звониь первой должна я. Передали родтвенники.

Я бы помирилась, я не против, но понимаю, что все это беполезно. Я порой хочу поговоритьс ней, расставить все точки, но понимаю, что вряд ли получится. Меня она обвинит в эгоизме, в том, что я бросила ее, что мне плевать на ее чувства, что оно волнуется, а я не докладываю где я была. Не знаю как поступить, просто не знаю. Хочу уже просто ясности в наших отношениях, но надежда на адекватный разговор у меня отсутствует. Как мне быть?

Здравствуйте, Ольга. Вы несмотря на большие усилия матери смогли "отделиться" и чётко очерчиваете свои границы и мамины. Надежды на то, что она в какой-то момент прекратит свои манипуляции, действительно, мало.

Но это не значит, что вы должны с ней соглашаться. Рано или поздно она вас услышит и так же как и вы смирится или примет ситуацию. Но на это нужно время и ваша настойчивость в отстаивании своей позиции.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!