Встречаюсь с молодым человеком 2,5 года, но до сих пор не было интимной близости

Ольга (23 года) 23.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 21 год, я из Питера. Очень нужен совет психолога. Встречаюсь с молодым человеком 2,5 года, но до сих пор не было интимной близости. Он уже очень ее хочет и настаивает и даже местами давит на меня как мне кажется. А я ещё не готова. Я понимаю что есть средства защиты и т. д. Но у него проблемы с мужским интимным здоровьем, а я не хочу чтобы мне что-то передалось от него.

Ещё у меня был опыт в юности интимной близости с другом на даче без защиты и возможно после этого я боюсь с кем либо её заводить, но тогда я не забеременела. Парень об этой истории не знает и я не знаю стоит ему говорить или нет. Я понимаю ему обидно, что мы так долго вместе и до сих пор не было. Но его фраза, что если дорожишь отношениями, то я должна отдаться мне не нравится. Что он считает, что я ему не доверяю в этом плане. Как быть подскажите пожалуйста в этой ситуации. Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, Ольга!

у него проблемы с мужским интимным здоровьем, а я не хочу чтобы мне что-то передалось от него.

Т. е. парень знает, что у него есть какие-то инфекции, передающиеся половым путем, но не лечит их?

Конечно, разумней вылечить их, и только потом думать об интимной близости.

Поговорите с парнем об этом. Расскажите о своих опасения. Пускай парень занимает более ответвенную позицию в этом вопросе.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Но у него проблемы с мужским интимным здоровьем, а я не хочу чтобы мне что-то передалось от него.

И зачем это вам? Он не заботиться о своем здоровье, еще и вас хочет заразить?

Ольга

Но его фраза, что если дорожишь отношениями, то я должна отдаться мне не нравится.

Если вы не хотите на этом этапе с ним отношений, можете мягко сказать, что планируете этим заниматься только с законным супругом.

А свой интимный вопрос парень может и без вас решить. Ведь до этого он каким то образом справлялся с этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Если у молодого человека проблемы со здоровьем, которые могут передаться Вам, то Ваши опасения вполне оправданы. И ему стоит сначала разобраться со своими заболеваниями. Берегите себя.

Говорить так:

Ольга

если дорожишь отношениями, то я должна отдаться

Это манипуляция. Вы вправе самостоятельно решать, когда вступать в близость.

Если в вашей паре есть доверительные отношения, то стоит еще раз поговорить со своим партнером честно - рассказать ему о своих страхах, переживаниях и уже из этого разговора делать выводы стоит продолжать эти отношения или лучше оставить.

Для себя также важно ответить на вопросы - что значит для Вас "не готова?". Чего Вы боитесь? Если навредить своему здоровью, то этот страх вполне оправдан, он защищает Вас. Если это стеснительность, скованность, неуверенность и т.п., то здесь другая история, которую все-таки лучше разбирать на терапии.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.