Странная реакция матери на моё общение с женщинами

Станислав (32 года) 21.08.2022

Здравствуйте

Не знаю где ещё попросить совета

Дело в том что мне уже за 30 а моя мать как-то странно реагирует на моё общение с женщинами в интернете

Например когда она узнала что я возобновил общение с давней знакомой она очень удивила меня сказав что самодостаточным людям друзья не нужны а однажды когда я сказал ей что когда-нибудь хотел бы встретить ту которая меня полюбит она почему-то восприняла это в штыки и начались высказывания на повышенных тонах в стиле "зачем тебе этот гимор связанный с созданием семьи"

А ещё вдруг начинает говорить что мне должно быть достаточно того что меня любит она и другие родственники

Я просто не понимаю что происходит

Да у неё немного жёсткий характер но я просто не хочу верить что она не желает счастья своему сыну и хочет чтобы я как можно дольше оставался с ней любой ценой

Станислав

Да у неё немного жёсткий характер но я просто не хочу верить что она не желает счастья своему сыну и хочет чтобы я как можно дольше оставался с ней любой ценой

Cтанислав, дело НЕ в том что она "не желает вам счастья". Вряд ли у неё присутствует "желание чтобы сын был счастлив". Но наверное она исходит из абсолютно эгоистичной позиции - "мой сын для меня". "Не для того я тебя рожала и за тобой ходила - чтобы какая-то баба взяла бы и увела тебя от меня!"

Вопрос в том - как вам отделяться, как сделать чтобы этот процесс всё-таки произошёл - и так чтобы и вы и ваша мама минимально при этом пострадали, чтобы постараться избежать разрыва отношений.

Возможно тут многое ещё связано с вашим воспитанием. И - я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первые две:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

(правда вторая посвящена отношению матерей и дочек - но в вашей ситуации очень много параллелей)

Я могу вам помочь в процессе вашего отделения. Это может быть как индивидуальная терапия, также возможно в вашей ситуации будет полезно принять участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

В любом случае всё начинается с индивидуальной консультации. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Станислав!

Проблема в том, что у вас не произошла сепарация от матери. Предполагаю, что в какой-то момент она дала вам роль своего мужа, поэтому и говорит все эти вещи.

Сепарация – это отделение ребенка от мамы (от родителей, от своей семьи). Результат сепарации от родителей: умение без посторонней помощи управлять и распоряжаться своей жизнью; умение самому принимать решения и нести ответственность за их последствия.

Отделиться от родителей — значит дать себе право не соответствовать родительским ожиданиям. Но и позволить родителям быть такими, какими бы они хотели быть, какими они есть (требовательными, критикующими, не правильными, не идеальными, злыми, раздраженными).

Проходить этот путь лучше всего с психологом.

Если сепарации так и не произойдет, то, грубо говоря, вы так и останетесь либо женаты на своей матери" либо найдете спутницу жизни, но дадите ей роль "матери". А здоровых отношений при такой модели не будет.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Станислав

Да у неё немного жёсткий характер но я просто не хочу верить что она не желает счастья своему сыну и хочет чтобы я как можно дольше оставался с ней любой ценой

Эгоистичная позиция мамы, которая сына вырастила одна. Сама была несчастлива в отношениях, пожертвовала всем ради вас. И теперь понимает, что если вы создадите семью и уедете от нее, она останется совершенно одна. А эта роль ей не нравится. Поэтому всеми способами пытается вам донести, что семья-это зло. А с мамой будет всегда хорошо.

Вот такая грустная история.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа