Детский психолог в поликлинике утверждает, что секс среди детей 12-14 лет - норма

Алеся (102 года) 18.08.2022

С юридической точки зрения, как можно истолковать утверждение детского психолога в местной поликлинике о том, что секс среди детей 11-14 лет норма?

Не будет ли это пропагандой совращения несовершеннолетних?

Детский психолог убеждает меня и ребенка, что все дети живут сексуальной жизнью с 11 лет, и в современных реалиях это нормально.

Что говорит на этот счет законодательство и этика психологии?

Неужели совращение малолетних уже узаконили? или с 14 лет можно все и я просто отстала от жизни?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Нет, это не норма. У детей есть свои задачи -выучиться, получить профессию и потом уже заводить семью, за которую они будут нести ответственность. Секс ради секса -это извращенное состояние детей. Ранний секс говорит о нехватке внимания от родителей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Важно различать понятия "сексуальная жизнь", "сексуальное поведение" и "половой акт". В детском садике дети нередко демонстрируют друг другу половые органы... но вот "непосредственный половой акт" между детьми конечно же в современных реалиях в цивилизованном европейском мире далёк от "нормы".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нет, это Не нормально и как минимум противоречит букве закона.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Алеся. Вопрос в действительности не такой уж и простой. Конечно ранняя половая жизнь не желательна. Дети есть не обладают необходимой личностно зрелостью, чтобы нести ответственность за нежелательных последствия секса

Но реальность такова, что родители часто не в силах каким-то образом предотвратить это. Если это так, то здесь важно просвещение по вопросам сексуального поведения и определённая степень доверия ребёнка и родителя. Это поможет предотвратить многие проблемы.

Юридические моменты также очень важны. Но если оба подростка не достигли возраста согласия, то регулировать это с помощью закона становится также проблематично.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!