Навязчивые мысли о смерти и убийстве близких

Элина (23 года) 17.08.2022

В последнее время (несколько недель) в голове прокручиваются, как видео, мысли об убийстве близких людей или их смерти. Они носят навязчивый характер и повышают уровень моей тревоги. Не знаю, как с этим бороться уже и как это остановить. Становится страшно и тошно от этих мыслей. Ведь головой я понимаю, что никогда такого не сделаю и не желаю вреда своим близким, несмотря на то, какие бы они не были. Пыталась по совету некоторых психологов прокручивать наоборот эту мысли и ставить ее на стоп-кадр. Особого результата это не дало. Боюсь, что это серьезное психическое расстройство.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элина! Все ваши состояния происходят из того, что детско-родительские отношения вас и ваших родных не очень благоприятные для вас. Тут желательно отделиться от них или пройти курс терапии на выстраивание нормальных взаимоотношений, если у вас нет такой возможности отделиться. Любые методики, которые не идут в глубь и не прорабатывают проблему -не считаются эффективными в лечении личности. Это не психическое расстройство, это нужно изучить, прежде, чем ставить диагноз.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Элина!

Так проявляется Ваша тревога.

Важно понимать, что Вы не есть Ваши мысли.

Буду рада, если обратитесь за помощью в работе с навязчивыми мыслями и тревогой.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа