Очень боюсь работы

Евгения (26 лет) 16.08.2022

Здравствуйте! Я девушка, мне 24 года. И на данный момент у меня нет ни работы, ни образования. Я отчислилась с одного вуза в конце третьего курса, сейчас уже перешла на 4 курс другого, но надо учиться ещё 2 года. (итого получится 8 лет). Учёба даётся мне с невероятным трудом, поскольку я постоянно забрасываю серьёзные и сложные задачи, часто в итоге покупаю готовые работы, так как не могу сделать их самостоятельно. Понимаю, что по профессии работать не буду, она мне не нравится, не интересна и довольно бесперспективна. Диплом хочу получить уже только потому, что обидно, что столько лет посвятила этому, хотя могла бы заниматься чем-то другим..

В общем проблема в том, что я никогда нигде не работала (один раз работала в кофейне моего друга около месяца, но поняла, что я абсолютно не стрессоустойчива). Я безумно хочу чему-то научиться, найти работу, страшно переживаю из-за того, что до сих пор как ребёнок сижу на шее у родителей. И даже не знаю, с чего начать. У меня постоянно в голове куча оправданий и страхов, и каждый раз, когда я хочу начать обучаться чему-то и сталкиваюсь с трудностью, которую не могу решить - забрасываю, так как считаю себя не способной ни на что.

К своим 24 годам единственное, чего я добилась - звание Мастера спорта России в очень неизвестном спорте, где нам ни копейки не платят, поэтому оставаться там не имеет смысла. Да и это звание я получила так сказать "из под палки" - если бы тренер и родители разрешили бы мне просто так уйти из спорта, то я бы уже давно ушла и ничего не достигла.

Я очень много чего умею, но умею не в достаточной степени - я играю на инструментах, пою, создаю музыку, рисую, фотографирую, но все это уровень новичка или любителя, и ни что из этого все равно не цепляет меня настолько, чтобы я могла связывать с этим свою жизнь.

В общем не знаю, как мне найти себя, обучиться самостоятельно, а самое главное не забросить начатое. Боюсь, что так до конца жизни и буду человеком, который ничего профессионально не умеет делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! Похоже у вас очень много неуверенности в себе. Крепкая личность точно знает, что ей надо и кто она. Я думаю вам нужна психологическая помощь в самоопределении по професии. Могу быть полезной в этом вопросе, обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Евгения!

Подобное происходит, когда не вы выбираете, а выбирают за вас.

Рекомендовала бы вам поработать со своими желаниями, своим выбором.

Навык опираться на свои желания даст вам уверенность, и возможно, вы перестанете обесценивать свои достижения.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный и групповой терапевт

Здравствуйте, Евгения!

Похоже, Вы где-то и когда-то давно научились так о себе думать: что Вы ни на что не способны, все Ваши навыки, умения не достаточно качественны.
Отсюда и низкая стрессоустойчивость: сомнения в себе создают почву для неуверенности и постоянной тревоги

Это вполне разрешимая задача. Обращайтесь, с радостью помогу!

Психолог Амалия Тарханова, EMDR, схема-терапия. г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Евгения

Диплом хочу получить уже только потому, что обидно, что столько лет посвятила этому, хотя могла бы заниматься чем-то другим..

Вы сами выбирали куда пойти учиться? Как вы попали в это учебное заведение?

Евгения

У меня постоянно в голове куча оправданий и страхов, и каждый раз, когда я хочу начать обучаться чему-то и сталкиваюсь с трудностью, которую не могу решить - забрасываю, так как считаю себя не способной ни на что.

Похоже вам нужна поддержка, так как своей уверенности в своих силах мало.

Возможно не хватает мотивации.

Причин может быть несколько. Жаль, что вы теряете время.

Если решите тему проработать с удовольствием помогу разобраться!

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург