Страх смерти, людей и тревожность

Лиза (25 лет) 15.08.2022

Меня зовут Елизавета, в начале июля я поехала на море и где-то за два дня до полёта я начала плохо спать, волноваться, что меня изнасилуют, убьют или украдут знакомые мне друзья мужского пола.

по приезду начались панические атаки с ничего.

просто паника, дышать тяжело, страх смерти, тошнит, хочется куда-то убежать, просто мучения, два раза в день могло быть.

потом по приезду стало лучше, панические атаки стали постепенно пропадать, но в этот же день прилёта я заболела и безумно боялась умереть, а я просто кашляла.

была постоянная тревожность, боялась выходить на улицу, но выходила.

всё равно боялась, что кто-то убьёт и тп.

потом я начала пить успокоительные, становилось лучше, но потом снова тревожность.

мне хорошо только когда я с кем-то, в компании лучше всего, вдвоем гулять с кем-то тоже страшно, боюсь, что украдут, нападут нас обеих или обоих.

сегодня ехала в метро и пока шла на станцию испугалась какой-то женщины, увидела смеющихся мужчин, подумала, что они смеются надо мной, ушла в другой конец поезда, испугалась, что нападут на меня.

отписалась от всех новостных пабликов, от новостей становилось очень плохо.

недавно была у врача, не верила ему в том, что у меня всё хорошо и боялась, что у меня рак, а он этого просто не увидел, рыдала весь день.

каждый раз, когда у меня что-то болит, то я думаю, что это рак и умру, или просто умру.

очень страшно жить, подскажите, что это и как справляться.

Здравствуйте, Лиза.

очень страшно жить, подскажите, что это и как справляться.

Очень похоже на тревожное расстройство, ипохандрию. Если ищите у себя заболевание, то обратите внимание на это расстройство. Вполне реальное заболевание. Лечится с помощью психотерапии в сочетании с лекарственными препаратами. Необходимо обратиться к врачу психотерапевту. Он поставит точный диагноз и назначит лечение. А психотерапией можно заниматься как с врачом психотерапевтом, так и с психологом.

Не откладывайте визит к врачу. Чем раньше начнёте лечение, тем быстрее вернётесь к нормальной жизни.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Лиза, у вас внутри - зашкаливающая тревога и мучительно накатывающие в неподходящий момент "идеи отношения". На самом деле в такой ситуации человек находится по факту "на грани нервного срыва" и ему необходима внешняя помощь. Если хотите пройдите у меня на сайте для самоконтроля тест - он покажет насколько зашкаливают ваши личностные особенности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Не затягивайте обращения за помощью чтобы не довести себя до нервного срыва. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа