Может ли шизоидный характер сформироваться не в дошкольном возрасте?

Надюшка (20 лет) 13.08.2022

Здравствуйте. Пытаюсь разобраться в том кто я. Застряла на этапе невротических личностей. Плохо разбираюсь в психологии, но все равно хочу что-то понять, хотя бы разобраться в себе.

Проходила различные тесты и мне выдавали шизоида. В некоторых источниках, в которых описывалась характеристика шизоидов, я узнавала себя, а в некоторых – нет. Так же момент с формированием шизоидного типа личности, ведь до второго класса я была очень активным, легкомысленным и общительным ребёнком, а потом что-то пошло не так. Так же родители уделяли мне достаточно внимания.

Понимаю, что информации дала мало.

Можете пожалуйста или порекомендовать какую-нибудь литературу или прямо ответить. Или указать на какие-то моменты, чтобы я подробнее их постаралась описать, или моменты, на которые мне стоит обратить больше внимания.

Спасибо.

Надежда, добрый день.

Тип характера можно выявить в ходе разговоров с человеком и изучения его истории.

Многие психологи используют для этого различные проективные тесты, они позволяют достаточно быстро определить и тми характера и особенности психической организации человека.

Чистые типы характеров встречаются достаточно редко, обычно природа наделяет человека каким-то комплексом различных черт характера.

Различные черты характера человека могу по разному проявляться в разном социальном окружении. В каких-то случаях они обостряются, в каких-то сглаживаются. Характер человека может особым образом проявляться в стрессовых ситуациях и под воздействием различных психических травм.

См. статьи про характер:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8501

https://www.all-psy.com/stati/detail/8783

https://www.all-psy.com/stati/detail/8552

https://www.all-psy.com/stati/detail/8551

https://www.all-psy.com/stati/detail/9907

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Надя!

Я предлагаю вам не навешивать на себя ярлыки, тем более без специализированных знаний. Так можете загнать себя в депрессивное состояние.

Шизоид это всего лишь акцентуация личности (характера), т.е. это ярко выраженная черта личности, которая является для неё уникальной, и которая отличает личность от других.

Рекомендую вам почитать книгу Виктора Пономаренко «Практическая характерология. Методика 7 радикалов», а затем сформировать запрос и обратиться к психологу для его решения)

желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Не всегда "личностные особенности" имеет смысл притягивать к "характеру". В конце концов есть например - "полифонический тип личности" - когда у одного человека проявляются разные особенности. Я бы мог предложить вам посмотреть на заострение черт характера - и рассматривать именно как "заострение черт", а не как "цельный характер который уже чётко сформирован":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

К сожалению излишнее "самокопание" может приводить к "самозакапыванию" и поэтому я бы рекомендовал вам обратиться к психологу на индивидуальную консультацию чтобы поговорить о проблеме более подробно и детально, не "по верхам", чтобы не начать "лечить то что трогать было нельзя ни в коем случае".

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.