Истерики дочки, ей 10 лет

94 0 ответов

Оксана (41 год) 11.08.2022

Добрый день! Помогите, пожалуйста!

Дочке 10 лет, устраивает истерики на пустом месте, требует чтобы мы с мужем сидели у еë кровати, пока она не уснëт. Я так устала от этого, ведь еë истерики всегда направлены на меня. Я просто измотана.

У неё с детства такая чувствительная нервная система. У нас полная семья, желанные дети, младшему 3,5 года, родились в срок, кормила грудью обоих почти до 2 лет.

У дочки с 2 до 4 лет были ночные истерики, она просыпалась и просто ревела, никакие наши действия не помогали её успокоить. Мы обращались к специалистам, проверяли мозг, диагнозов назначено не было. После 4 лет ночные истерики сами собой прошли.

Но днëм она всë равно периодически повторяет их,и в последние три месяца несколько раз в неделю.

Если что-то идëт не так, как ей хочется, она начинает реветь, а дальше я вынуждена выслушивать полчаса-час еë крики, сначала я пытаюсь её успокаивать, спокойно объясняю ей ситуацию, но после долгих криков мне очень тяжело справляться с собой, я могу накричать на неë. В конце всегда заканчивается одинаково - я еë жалею, обнимаю, и всë заканчивается.

Одна из последних ситуаций - попросила прибрать еë у себя в комнате. Начала реветь, что она не может.

Я объяснила ей план: вот убери со стола, убери игрушки сюда.

Всё равно ревëт, что у неё не получится, что она не успеет. В итоге весь час она проревела, но так и не прибрала.

Много раз разговаривали с ней об этом, она говорит, что ничего не может с собой поделать. Но ни с кем больше она так себя не ведëт.

Сын 3,5 лет засыпает за 10 минут, уложить же дочь это целая эпопея... Мало того, что вовремя лечь спать не получается уложить. Потом ей нужны условия - 5 раз обнимашки, ночник, аудиосказка, чтобы я сидела рядом пока она не уснëт.

Сейчас отправили дочку впервые в лагерь. Прошло 3 дня и она звонит с плачем несколько раз в день, говорит что скучает, хочет чтобы мы её забрали.

Помогите пожалуйста, разобраться, как правильно вести себя с дочкой?

Почему она так себя ведëт, пытается ли она манипулировать, или наоборот - и правда не может совладать с собой и мне надо стать гуру терпения? Но где взять на это силы?..

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ