Мой парень не может смириться с моим прошлым

Катя (21 год) 10.08.2022

Мне 19, парню 21. Встречаемся 1,5 года и полгода живем вместе. Любим друг друга и мне хорошо с ним

Сначала все было отлично, мы дополняем друг друга, много общего, никогда не ссоримся по бытовым вещам, он заботится обо мне, живем в мире и тд.

В общем и целом, все было хорошо, до тех пор пока тема не дошла до нашего прошлого. У меня уже были отношения, но ничего серьёзного там не было, полная токсичная фигня, которая вскоре закончилась, чему я рада. Дальше я просто общалась с другими, некоторые вещи я утаивала из моего прошлого, потому что боялась его реакции почему-то((

Но я просто ненавижу, когда кто то таким навящевым путём пытается вытащить из меня какие-то секреты или моменты из личной жизни. Я могу этим делиться, если сама захочу.

На тусовки я ходила 3 раза всего (ничего там не было, просто могла выпить с друзьями) и то ходила из-за родителей, которые были слишком строги ко мне и во всем ограничивали. Мне хотелось экстрима и сбегала на такие тусовки. К слову парень у меня против алкоголя и всего этого, он заядлый спортсмен.

Но вроде как он смирился с моими тусовками, которые были ДО НЕГО! Я просто в шоке с такого. Хотя до сих пор может упрекать в этом) сама я больше пью, мне это неинтересно

Что происходит сейчас: по сей день он задаёт мне вопросы : «А у тебя точно ничего не было с ним?», «Все слишком идеально у тебя, не может быть так», «Ты общалась с ним?», «а что вы делали вдвоём той ночью?»

И прикол в том, что я всю правду уже рассказала, мне нечего больше говорить, но вопросы не кончаются, я уже не вывожу

После каждого вопроса у меня агрессия, просто невероятная, потому что я так устала от подобного. День идёт отлично, но как только он опять загрузится по этой теме, то все, день говно, мы ссоримся, я психую на него и потом уже миримся)) и то я первая начинаю, потому что думаю, что перегнула))

И по поводу того, откуда агрессия, у него тоже далеко не идеальное прошлое: я у него не первая, общался он много с кем и я знаю о чем:) к слову, у меня подобного не было. И меня так раздражает тот факт, что я закрываю глаза на то, ЧТО У НЕГО БЫЛО, ЧТО НАМНОГО ХЛЕЩЕ МОЕГО, а он видите ли не может смириться, что я целовалась! Я в ахере, даже с агрессией пишу это

У меня были ненавязчивые мысли о расставании, но я сильно люблю его, и уверена, что пожалею об этом.

Пс, мы сто раз разговаривали, пытались забыть прошлое, и жить настоящим. У меня это вышло легко, а у него по сей день это продолжается

Я предлагала сходить к семейному психологу, потому что я дорожу нашими отношениями

Помоги пожалуйста, я уже не могу правда

Катя, здравствуйте!

Спасибо, что подробно описали вашу ситуацию. И по тексту уже чувствуется, какие эмоции вы испытывали, когда писали.
Действительно, в отношениях возникают разные периоды: и когда все благополучно для пары, и когда возникают ссоры и недопонимания.
Ваша агрессия, о которой вы написали, очень понятна в ситуации, когда нарушаются личные границы и отсутсвует доверие между партнерами.
На мой взгляд, важно, что вы хотите сохранить отношения и делаете разные попытки для этого.
Продолжайте разговаривать и обсуждать эту тему, можно даже спросить «что ему мешает жить настоящим?» (как вы написали, что об этом договаривались, у вас получилось, а у него нет); какие мысли у него возникают, когда он вспоминает ваше прошлое и что может помочь переключить внимание на ваши отношения в настоящем.
В паре важно узнавать друг друга, ценности каждого, что в отношениях важно для каждого, и договариваться, на чем строятся ваши отношения. Что будет способствовать доверию друг другу, уважению личного пространства и созданию истинной близости между вами.

При этом поход к семейному психологу также может стать одним из способов выстроить коммуникацию между вами в этом вопросе.
При желании, можете обратиться ко мне как в формате индивидуального консультирования, так и в формате семейной консультации.

                                          Уважаемая Катя!

Судя по Вашему описанию, у Вашего любимого, возможно, есть страх быть брошенным, что заставляет его ревниво относиться к Вашим прошлым отношениям. Как правило, такое  поведение в отношении прошлого Другого в паре бывает связано с его личным негативным опытом и семейным (отношения между его родителями). И всё это мешает доверию друг к другу.

Да, Вы правы, что вам нужно проконсультироваться у семейного психолога. Скорее всего, после совместного консультирования ему придется пройти психотерапию по поводу его ревности, с которой, к сожалению, Вы сами не можете справиться.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск