Я не хочу жить достойной жизнью, но мне нужно срочно сменить мнение

Михаил (22 года) 08.08.2022

Здравствуйте. Мне не хочется жить достойной жизнью. Меня не интересует мода. Меня не интересует хорошая жизнь. Меня надо пинать, чтобы я жил нормально. Я постоянно погружаюсь в массу, откуда меня мама периодически выталкивает. Мне не кажется, что взять чужую вещь совестно. Я не чувствую угрызения совести по поводу того, сколько я трачу. Почему я должен быть параноиком, который трясется, если не вытер ботинки и забыл выключить свет. Мне хочется, чтобы со мной играли и чтобы меня чаще обнимали. Я не умею возражать. Мне нужно срочно это исправить. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Михаил!

Почему я должен быть параноиком, который трясется, если не вытер ботинки и забыл выключить свет.

А тут и не надо быть параноиком, который трясется. Тут про ответственность речь.

Мне не кажется, что взять чужую вещь совестно. Я не чувствую угрызения совести по поводу того, сколько я трачу.

И здесь тоже.

Меня надо пинать, чтобы я жил нормально. Я постоянно погружаюсь в массу, откуда меня мама периодически выталкивает.

И здесь про ответственность. Точнее, про её отсутствие.

Михаил, если Вы понимаете, что Вам надо что-то менять в себя, то я рекомендую Вам работать в сторону принятия на себя ответственности за себя и свои действия или бездействие. Скорее всего есть некоторая личностная незрелость. И тогда работа над собой сводится к общей цели - взрастить свою личность. Там и ответственность подтянется.

Это долгосрочная психотерапия с возможными откатами назад, но вполне реальная. Пожелаю Вам найти своего специалиста. Главное тут - Ваше искреннее желание измениться.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.