Я считаю себя отвратительной

Анастасия (18 лет) 13.08.2022

Здраствуйте, меня зовут Настя, мне 17. С 12 лет моя самооценка ползает где-то внизу. Я никогда никому не нравилась и не нравлюсь. Пока другим девочкам делали комплименты, меня называли "страшной", "чучело", говорили, что никто никогда в мою сторону не посмотрит, и в основном такое говорили парни. Очень переживала раньше, плакала. Сейчас меня такими словами уже не удивить, привыкла.

Из друзей у меня только 2 подруги и всё. Я необщительная, в техникуме считают странной, могут обсуждать меня даже когда я рядом стою. До людей боюсь дотрагиваться..(я думаю им было бы неприятно моё прикосновение), нетактильная. Пыталась знакомиться в интернете, просили фотографию лица, и когда показывала, со мной переставали переписываться.

Я бы убила себя, но характером я слаба. Всё это так гложет меня и доводит до слёз, кажется, всё что я пытаюсь сделать со своим лицом–так смысла не имеет, я остаюсь всё таким же Чучелом.

Здравствуйте, Анастасия! Многое зависит от того, как вы сами к себе относитесь.

Надо начать с того, чтобы вспомнить моменты, когда вы чувствовали себя комфортно и спокойно. Возможно бывали моменты, когда вы ощущал успех, победу, успешное преодоление и пр. Постарайтесь припомнить это на уровне ощущений, эмоций.

Затем уясните себе, что это ваша сила и никто у вас её не отнимет. На неё необходимо опираться в том, чтобы преодолевать свои страхи. Уверенна, что дело совсем не во внешности, а в страхе перед тем что вас не примут. Вы зарание программируете себе это и ведёте себя соответственно. Люди это чувствуют. Возможно такая ваша тревога передаётся и им, поэтому они ведут себя жестоко.

Нужно разобраться, что именно вас заставило так к себе относиться, с каких пор вы перестали себя принимать. Это всего лишь ошибка самовосприятия и её можно исправить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Анастасия.  Что произошло когда вам исполнилось 12 лет? Почему обозначен именно этот возраст. До этого возраста всё было в порядке?

Анастасия

С 12 лет моя самооценка ползает где-то внизу

В подростковом возрасте это может играть большую роль. Но обратите внимание на людей, которые сделали своей фишкой не внешность, а ум, интеллект, физическую подготовку, юмор и т.д.

И обратите внимание, на то, что люди, которые нравятся вам не обязательно неотразимы. В каждом из них есть, что-то своё, что отличает их от других, но очень редко это красота.

Красота сама по себе не несёт ничего.

1. Напишите на листе все свои умения, потом пометьте те из них, которые получаются у вас особенно хорошо. Попробуйте найти способы их развития.

2. Напишите на листке ( такие небольшие с клейким краем) негативные высказывания в ваш адрес, заклейте его двумя листками с противоположным значением.

Приведу пример, он не про вас:

Кому то говорят - Вот ты тормоз! Заклеиваем двумя листочками: 1. Я сперва думаю, а потом делаю. 2. Я люблю делать один раз, но качественно. А не переделывать, то что сляпано второпях.

Думаю алгоритм понятен.

Меняться сложно, но интересно.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Настя, проблема не в "лице", проблема - во внутреннем ощущении самой себя. Вероятно вы находитесь в перманентной депрессии, я бы рекомендовал вам посмотреть кино про подростковые депрессии (частота таких депрессий на самом деле высока в современной популяции):
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Старайтесь находить возможность для участия в различных "активностях", в общении с людьми - но не в интернете - а вживую. В идеале - если вы найдёте возможность для работы с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.