Живу будто во сне не воспринимаю реальность

елена (20 лет) 07.08.2022

Доброе время суток.девушка,18 лет.уже на протяжение очень долго времени(больше 7 лет) не воспринимаю реальность такой ,какая она есть на самом деле.все началось с детства.окружение по большей части игнорировало,друзей особо и не было.в возрасте 10 лет буквально заставили переехать в Африку по некоторым причинам,откуда и началось все "веселье".абсолютное одиночество(отношение в семье испортилось,родителей почти никогда не было дома),дискриминация и страх.

каждый день был проведен в компании самой же себя,а по вечерам я выходила на балкон и плакала от того,что никого нет рядом,что я буквально брошена в совершенно незнакомом месте.в школе при посольстве дети не воспринимали меня в серьез,считая "не подходящей"им по статусу,ибо мои родители не послы,а простые люди.от одноклассников постоянно шли самые разные шутки,оскорбления и принижения.от социума на улице постоянные камни и косые взгляды,потому что отличалась,не была похожа на остальных.место уникальное, постоянно проводились какие-то праздники и приподношения животных на виду у всех.

с того момента я теряла связь с реальностью,ловила какие-то "глюки",которые заключались в страхе ,что все сон,что все ненастоящее,что все иллюзия,что я прямо сейчас проснусь,что вокруг меня на самом деле ничего нет и никого нет,что я в полном одиночестве,в замкнутом черном пространстве,откуда нет выхода.меня накрывали истерики и попытки справится с навясчивыми мыслями,которые совсем не хотели отпускать.если по началу это происходило небольшими отрывками,то со временем это стало на постоянной основе и в конечном итоге стало частью моей жизни.каждый день будто ненастоящий,стеклянный.

будто стоит приложить усилия и весь мир треснет,все пропадет так,как будто ничего не существовало.каждую минуту хочется схватится за голову и упасть на колени,потому что это странное ощущение и мысли каждый раз доставляют дикий страх и тревогу

я устала с этим существовать,я не знаю,что это.помогите, пожалуйста,разобраться

Здравствуйте, Елена. Из вашего письма видно, что вы несмотря ни на что сохраняете связь с реальностью, хотя это ощущение кажется очень зыбким. Скорее всего под действием обстоятельств вам кажется что реальность "не принимает" вас. Слишком много происходило такого, что диссонировало с вашими внутренними ощущениями.

Нужна опора. Это может быть либо человек, который в прошлом относился к вам с бОльшим принятием, либо ситуации, в которых вы чувствовали себя в гармонии с собой. Это будет отправной точкой в том, чтобы примирить себя с реальностью и ощутить свое место в ней.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Елена, добрый день. То, сложное состояние, которое вы описываете похоже на реакцию человека, который пытается адаптироваться на новом месте после переезда, особенно, когда переезд был в другую страну.

Тут много факторов риска, включая, как минимум языковой и культурный барьер.

не была похожа на остальных.место уникальное, постоянно проводились какие-то праздники и приподношения животных на виду у всех.

Но, учитывая, что и до переезда были некоторые проблемы в выстраивании отношений, в

все началось с детства.окружение по большей части игнорировало, друзей особо и не было.

самопрезентации, в страхе проявляться.

Надо поработать с психологом, как минимум найти причины, сформировать пути адаптации: и не только к этой ситуации. Найти и усилить внутренние ресурсы и опоры. И в итоге научиться  и быть способной опираться на себя, доверять себе и своим ощущениям.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург