Нахождение во сне и в реальности одновременно

Анастасия 09.09.2014

Помогите,пожалуйста,разобраться!Девушка,20 лет.Третий раз за 2 месяца снится сон(каждый раз разный).Это может произойти как в начале,так и в середине сна: я оказываюсь в реальном мире,лёжа на спине, и чётко вижу реальность,т.е. всё впереди,что может увидеть глаз в таком положении. Странность в том, что мне становится дико страшно и связано это не со сном, а с этим состоянием. Я вроде как сплю, а вроде как вижу своё тело,кровать. Мне хочется кричать(позвать маму),а мне никак.Всё немеет.Я осознаю,что возможно избавлюсь от этого,если сменю положение, но опять же никак, и мне становится ещё страшнее. А страшно-потому, что я понимаю,что это ненормально, что я нахожусь в двух состояниях одновременно.

Причём мой сон может остаться во сне(я могу продолжить видеть его и одновременно лежать и анализировать всю эту ситуацию в реальности), а может перенестись в реальность(если,допустим,эротический)-это вообще паника)

Причём абсолютно точно,это не сверхреалистичный сон,это сон и реальность одновременно.

Где-то год назад я пережила сильнейший стресс.Вероятнее всего,это связано.Хотя на данный момент я считаю,что неплохо поработала над собой и моя тревожность унялась.

Просто хочется понять, нормально это или всё же нет и стоит обратиться к специалисту?

Здравствуйте, Анастасия.

Такое иногда случается, когда есть перенапряжение, и организм не может до конца перейти в глубокий сон, то есть не происходит полного расслабления и отдыха. Это неприятное состояние, иногда действительно очень пугающее. Подумайте, что еще может сейчас влиять на уровень внутреннего напряжения. Как вы засыпаете? Попробуйте за час до сна не смотреть ТВ и не сидеть в интернете, можете почитать книгу. Старайтесь создать распологающую обстановку для засыпания заранее. НЕ ложитесь слишком поздно. Если будет повторятся подобное состояние, пробуйте отследить, что происходило с вами в течении дня, что вы чувствовали. Если же такое состояние станет слишком часто повторятся, и будет мешать полноценному восстановлению, то лучше все же обратиться к врачу-психотерапевту проконсультироваться.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге