Свекровь и сноха

ЛЮДМИЛА 09.11.2011

Добрый день, мне 47 лет, я -мама двух взрослых сыновей. Работаю заместителем директора в школе. Сама по себе сильная личность, да и работа в должности руководителя на протяжении долгих лет наложила свой отпечаток. Сыновей воспитывала в строгости, считала, что так правильно , потому как папа их –человек очень мягкий .У сыновей всегда был пример нашей любви, живем с мужем до сих пор в мире и согласии…Вообщем ,все в нашей семье было хорошо….пока старший сын не закончил институт и не решил вдруг жениться…Он и не встречался практически ни с кем, потому как всегда были завышенные требования к девушкам, да и мама твердила: ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один , чем вместе с кем попало…И вот познакомился с девушкой(19 лет), повстречались пол года и решил жениться…Мы с отцом много с ним разговаривали, объясняли, что нужно узнать друг друга получше, не стоит торопиться и т.д.Но все тщетно…Не стали идти против его желания. Сыграли свадьбу. Сказать, что мне не нравится сноха-это ничего не сказать…Сын –красавец, занимается боксом….Она – готовить абсолютно не умеет… дистрофично худа, очень сильно сутулиться, на зубах желтый налет… Вообщем, стыдно показать родственникам( благо, что свадьбу играли в другом городе). Самое удивительное, что сын видит все эти недостатки и обсуждал их со мной…Я считаю, что это не любовь, во всяком случае с его стороны…хотя у них между собой отношения хорошие… Но душа моя не принимает сноху…Я ,конечно, женщина не глупая и делаю вид из последних сил, что все хорошо, улыбаюсь ей, чтобы не обидеть сына, но насколько меня еще хватит – не знаю….Больно видеть рядом с ним такую дурнушку…Объясните мне мужскую логику- как можно видеть такие недостатки в человеке и решиться связать с ним свою судьбу? И надежды на то, что он со временем рассмотрится и расстанется с ней – у меня нет, так как он- очень порядочный человек. Как мне найти слова оправдания для него и утешения для себя? Помогите ради бога

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

все в нашей семье было хорошо….пока старший сын не закончил институт и не решил вдруг жениться…

и это естественно, что есть периоды прохождения в семье, когда начинают рушиться прежние устои и прежняя система, выстроенная годами, так как дети вырастают и они начинают уходить В свою жизнь, отделяя ОТ родителей, искать себя и своих партнеров - и это уже ИХ выбор! и если происходит нарушение в системе - ТО - это говорит о том, что семья развивается и что необходимо искать новую гармонию в отношениях уже с выросшими детьми - НО это гармония - НЕ в возврате в Прежнее русло - а построение Новой системы отношений!

Он и не встречался практически ни с кем, потому как всегда были завышенные требования к девушкам, да и мама твердила: ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один , чем вместе с кем попало…

а не потому ли требования и были завышены - что это было даже НЕ его требованиями, а ВАШИМИ! для того, чтобы найти себе партнера, человек должен сначала узнать себя - и как раз в этом и помогают родители - Узнать и принять себя, а НЕ вкладывать в детей свои чувства ЗА них!

и что ему эти требования дают или дали? узнал ли он себя - а ВЫ - сына? видите ли ВЫ его таким какой ОН есть, а НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть?

Сын –красавец, занимается боксом….Она – готовить абсолютно не умеет… дистрофично худа, очень сильно сутулиться, на зубах желтый налет… Вообщем, стыдно показать родственникам

а разве в этом ли счастье ДЛЯ сына? чтобы ВАМ НЕ было больно? разве его жизнь - это забота О ВАШИХ чувствах? разве ЗА это он должен нести ответственность? разве ЭТО критерий выбора спутницы жизни? или это вопрос принятия?

ведь ТЕМ самым, оценивая сына и ЕГО выбор - ВЫ обесцениваете ЕГО чувства  и его состоятельность - Вы НЕ принимаете ЕГО! его чувства!

а разве смысл в том, чтобы ВАМ НЕ было стыдно?

зачем так обесценивать сына и его чувства, отвергать их?

Я считаю, что это не любовь, во всяком случае с его стороны…

а разве Вы можете читать мысли? или знать, что чувствует сын? ЭТО ЕГО чувства и Вы НЕ видите ИХ, Вы лишь хотите это видеть и именно убегание ОТ этой реальности причиняет ВАМ боль!

Но душа моя не принимает сноху…

Больно видеть рядом с ним такую дурнушку…

вот и ответы - ЭТО ВАШИ чувства и источник их - НЕ сын, НЕ его девушка и Жена! это ВАМ больно и обидно - почему? с чем столкнулись ВЫ? с тем, что СЫН вырос - Что он уже НЕ только ВАШ сын, Но и взрослый человек, который САМ принимает решение и несет ЗА их ответственность! это ЕГО выбор! и НЕ надо искать слов оправданий ему - в очередной раз обесценивая его чувства и отвергая его - увидьте Правду!!! его чувства! его выбор! и оставьте ИХ ему!!

только выстроив зоны ответственности в отношениях Вы сможете сохранить с сыном конструктивный контакт - в отношении с Вами - ВЫ - мать, ОН - сын! и в этих отношениях НЕТ места его жене (а Вы сами её вносите, ставя её между ВАМИ! зачем? принесет ли ему это счастья? или Вы считаете, что ОН НЕ способен это САМ понять - что Лучше ему?)

а вот в отношениях между Сыном и его женой - ОН - Муж, а ОНА - Жена - и вот в этих отношениях НЕТ места ВАМ! это его выбор и ОН это должен НЕСТи - и НЕ надо вторгаться в эти отношения, обсуждать с ним его жену (даже когда ОН об этом говорить - проводите границы - только когда ОН почувствует все это НА себе, только тогда он сможет все осознать!) - останавливать его и корректно прочерчивать зоны - что ОН уже муж,а  ОНА жена и нужно учиться принимать друг друга! (НО прежде всего и ВАМ нужно принять СЫНА! Таким какой ОН есть - поверить вего чувства,а  НЕ закрывать НА них глаза! НО прежде всего Принять свои чувства - а НЕ искать их причины ВО ВНЕ! ЗА них ответственность только НА ВАС!)

а вот у Вас начинается новый период - Вы уже НЕ ответственны ЗА жизнь сына!что открывается перед ВАМИ? СВОЯ жизнь, свои отношения, Свой муж - а это уже только Ваше!