Жизнь после потери близких

Елена (39 лет) 03.08.2022

Здравствуйте. Похоронила всех близких, отца, мать и брата. После потери матери существует некий пробел, а именно я не помню как я жила, чем занималась в период примерно первых 7-10 дней. Далее было депрессивное состояние и постоянные слезы, мучавшее чувство вины, отчаяния, одиночества. Через некоторое время заметила такую особенность.

Перестала плакать, как будто блокирую накатывающую тоску. Хотя конечно воспоминания накатывают, но я как будто глотаю этот ком, сразу перевожу внимание и все отступает. Бывают моменты когда накопленные и аккумулированные эмоции и боль вырывается слезами, тогда плачу долго. Но это довольно редко. В основном это блокирую, хотя понимаю что вся эта боль она внутри и никуда не делась. Никак не могу понять как объяснить это явление?

Помогите пожалуйста разобраться в себе и в этих чувствах. Слышала мнение, что я, мол, хладнокровная. Но я по жизни очень эмоциональная и ранимая. Я и не могу понять как я сумела блокировать этот ком и застилаюшие слезы. Что это? Сила, слабость, эгоизм?

Добрый день.

Елена, безусловно, необходима поддержка помощь.  Жизнь после потери близких и дорогих людей проходит по разному. Не стоит надолго оставаться в одиночестве. Необходимо создать такое пространство в общении, где вы постепенно почувствуете, как это быть собой, чувствовать себя в безопасности. Обретете здоровый оптимизм, опору на самооценку и сумеете жить, жизнью которая будет иметь отношение к вам.

Находите силы и возможность прийти для такого общения.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Добрый день, Елена! Так срабатывает ваш внутренний механизм защиты - горе настолько велико, что можно умереть. Поэтому вы смутно помните первые дни после смерти матери, поэтому у вас и сейчас стоит блок на проявление своих эмоций

Чем это опасно? Тем, что от подавленных эмоций может развиться тяжелая болезнь.

Как решить проблему? Обращением к психологу. Вам нужно выговориться, и позволить себе плакать. Психолог поможет вывести этот негатив и боль (страх, чувство вины, горе, печаль, опустошение) наружу.

Я готова вам в этом помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.