Не могу жить без дочки

Алексей (45 лет) 03.08.2022

Здравствуйте. Мне 43 года. Зовут Алексей. Дочку Анечка. Ей 5,5 лет. Прожили в браке практически 17 лет. Недавно жена сказала, что подала на развод и будет жить с дочкой отдельно. Разлюбила. Я так не могу. Места себе не нахожу. Пошатнулось здоровье, потому что я не представляю, как я без низ. Особенно без Анечки. С каждым днём всё хуже и хуже. Подскажите пожалуйста, как мне быть?. Спасибо

Добрый день, Алексей! Нужно принять это. Вы долго жили с женой, поэтому ваша реакция понятна. Но какие перспективы жизни с женщиной, которая вас не любит и уже подала на развод? Касаемо дочери, есть причины думать, что бывшая жена не позволит вам общаться? Если вы не наркоман, не алкоголик, не поднимаете руку на ребенка, нет причин для того, чтобы ваше общение было ограничено. В крайнем случае вы сможете забирать дочь в установленные судом дни и каникулы и общаться.

Обычно два года в таких случаях уходят на моральное восстановление, будьте к этому готовы. А ребенку объясните, что вы как любили ее, так и любите. Что вы остаетесь родителями дочери как и раньше, просто будете жить раздельно. Постарайтесь сохранить нормальные отношения с женой для дочери.

Если вы считаете, что причиной решения жены было ваше поведение, то предложите ей семейную терапию, скажите, что готовы работать над собой. Можете ознакомиться с мой статьей на эту тему на моей страничке. Если откажется, обращайтесь самостоятельно - я готова вам помочь! В вашей жизни еще может быть счастье!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Богданова Анжелика Сергеевна

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос прозвучал так, как если бы вы потеряли ребенка и горюйте вы похоже также. НО! Анечка ЕСТЬ! И ей сейчас трудно, не понятно... Меняется привычный уклад, меняется характер отношений. Сейчас заканчиваются отношения муж-жена, но мать и отец дочери вы навсегда. Сейчас предстоит научиться выстраивать эти новые отношения. Сейчас взрослые (вы и жена) приняли свои взрослые решения, на которые имеете право, но во всём этом вы обязаны позаботиться о том, чтобы эти изменения были минимальный для ребенка. Дочка будет вас любить всегда, это неизбежно. Сейчас перед вами стоит много задач:

1. Научиться проживать свои чувства (боль, обиду, вину, злость и. т.д.) так, чтобы они не уходили в психосоматику (сначала позаботиться о себе)

2. Принять изменения в вашей жизни, они уже происходят, и пытаться им сопротивляться - это как остановить бурный поток реки, сил много потратите, а река всё равно течет. Подозреваю что сейчас меняются и смыслы и цели...

3. Изменяется картина "Я-образа". Теперь ответ на вопрос "кто я" не так очевиден. И это очень важно!

4. Выстроить новые отношения с дочкой и бывшей женой

5. Составить новую позитивную картину будущего.

При чем делать это нужно именно в таком порядке, в каждом из этих пунктов будет еще много-много подпунктов, которые будут индивидуальными для вас. И это то- чем я могу вам помочь. К сожалению, нет такой панацеи, которая подошла бы всем, нет одной такой фразы, которая лечит душу. Но в ней самой заложена огромная сила самоисцеления, как и в теле, если принимать лекарства, обрабатывать рану, делать ей повязки и обезболивание - тело вылечит свою рану. Вот так и с душой. Алексей, я могу вам помочь на этом пути, и буду рада, если вы примите мою помощь.