Мне кажется, что я уже жила свою жизнь много раз

Екатерина Катя (20 лет) 02.08.2022

Мне постоянно кажется, что уже жила свою жизнь. Мне снятся очень точные сны, которые потом сбываются. Постоянное чувство дежавю. Я как будто вижу сон наяву и живу во сне. Начались проблемы со сном, едой, водой-я не могу делать буквально ничего. Всё началось до определённого события и мне кажется, если бы я не пошла гулять с подругами, то всё было по другому. Я как будто живу в петле и мне нужно выбраться. У меня постоянная тревога, паника и страх. Я не уверенна, что психолог мне поможет.

Я не уверенна, что мне уже что-т поможет. Я схожу с ума. Мне кажется, что я схожу с ума. Всё время у меня предчувствие чего-то плохо. Какой-то катастрофы. Что весь мир обречён. Я не могу так больше. Постоянное ОКР, поэтому не могу нормально говорить или писать.

У меня были травмирующие события в жизни, но они не были настолько травмирующими.

Мне страшно за своих близких, страшно за себя, страшно за всех. Постоянно накатывают слёзы.

Даже это пишу и понимаю, что видела это во сне.

                                               Уважаемая Екатерина Катя!

Вполне возможно, то состояние, которое Вы описываете, можно рассматривать как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). То есть после полученного тяжелого стресса у Вас появились навязчивые мысли, страхи за себя и близких, ожидание плохого будущего. Всё это отражается во снах, но настолько ярко и сильно, что появляется ощущение дежавю.

Ваше состояние объясняется тем, что Вы так и не смогли "пережить" то, что с Вами тогда случилось, продолжаете испытывать ужас, вину, страх. Поэтому такое у Вас состояние "будто вижу сон наяву и живу во сне".

Вам нужна срочная помощь, чтобы выбраться из этого неадекватного состояния тревоги. Важно психотерапию проводить на фоне лекарств, снижающих тревожность. Если боитесь обращаться к психиатру, можно начать психотерапию с психологом.

Обращайтесь! Буду рада помочь!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Спасибо, что вы обратились к нам, даже не веря, что мы сможем вам помочь. Ваше подсознание подсказало путь. У вас повышенная тревожность, с ней нужно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог