Постоянные истерики со стороны бабушки - для нас уже норма

Алина (25 лет) 02.08.2022

Мне 23 года. Не замужем. Детей нет. Живу у своей родной тети, к мужу которой приезжает переодически его пожилая мать с деменцией. Вместе с нами в доме есть еще моя двоюродная сестра, с которой у меня очень близкие отношения. Живу у них на время учебы, так как своей квартиры в этом городе нет. Все бы хорошо, но эту пожилую бабушку нельзя оставлять ни на секунду одной, так как она не в своем уме.

Постоянные истерики со стороны бабушки- для нас уже норма. Она не понимает, где находится, с кем говорит. Может огрызаться, обзываться, кричать и тд. Что больше всего невыносимо из этой ситуации, это то что дети этой женщины (ну то есть братья и сестры мужа моей тети) не могут договориться, кто будет за ней следить и как, поэтому она просто кочует от одного сына к другому. (ее дочь оборвала с ней все связи, обокрала ее и не общалась с семьей уже много лет) У нас очень маленький дом, и когда эта бабушка с нами то занят ВЕСЬ первый этаж. (на втором всего две комнаты)

Когда эта бабушка с нами, то мы на пол года забываем о том, чтобы просто банально выйти погулять,либо делаем это по одиночке, (я уже молчу о работе. мы все работаем и кому то надо постоянно отпрашиваться) так как за бабушкой нужен круглосуточный контроль, один раз я оставила ее на 3 минуты чтобы сходить в туалет и она снесла телевизор с полки.

Что меня больше всего возмущает, так это то, что это даже не моя бабушка, но я все равно вожу ее в туалет и помогаю ей подмываться потому что она сама не может. Мало того что у нее беды с башкой, она умудряется притворяться, что ей плохо, просто чтобы на нее обратили внимание. Она даже с разлагающимся мозгом умудряется манипулировать всеми, особенно моим дядей. Она высасывает из нас всю нашу энергию. Каждый раз когда она приезжает, у меня повышается тревожность и часто появляются панические атаки.

Каждый раз когда она приезжает мы погружаемся в глубокую депрессию меня постоянно посещают мысли о суициде. И сейчас я узнала, что скоро она опять приезжает. Первая моя мысль: надо ее убить. Я не знаю что делать с этими мыслями, потому что сейчас я уже на такой стадии, когда мне даже не жалко отсидеть за это. Потому что если я этого не сделаю, то скорее всего наложу руки на себя. Меня бросает в дрожь просто от мысли, что я снова ее увижу.

Здравствуйте, Алина. Если бабушка больна, может быть опасна для себя и окружающих, то стоит подумать над тем, чтобы поместить её в специальный интернат. Там за ней будет присмотр и она будет получать специальную помощь.

Думаю такое положение дел мучительно не только для окружающих, но и для неё самой. Возможно ей необходима помощь психиатра. При благополучном раскладе она может выходить в ремиссию и нахождение в интернате не будет постоянным.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн и очно.

Добрый день, Алина! А что вам мешает переехать в общежитие и найти подработку? Описанная беда - это выбор семьи в которой вы живете. Но у вас есть выбор в отличии от, например, вашей двоюродной сестры. Воспользуйтесь им. Как бы сложно вам не было в материальном или моральном плане, сложнее, чем сейчас не будет! Экономия, коророй вы сейчас пользуетесь слишком дорого вам обходится!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Богданова Анжелика Сергеевна

Алина, про бабушку вы полагаю и так всё понимаете, т.е. ВЫ со своей стороны, повлиять не сможете на её поведение и пытаться понять, разобраться, что она делает и почему - можно голову себе сломать и не решить СВОИ задачи.

1. Давайте разберемся со своей зоной ответственности:  первое - вы можете контролировать и влиять на свое состояние и второе, вы можете предпринимать (или не предпринимать) какие-то действия, чтобы улучшить свою жизнь

2. Теперь определим, что не является вашей зоной ответственности (и контроля соответственно): поведение и поступки других людей (бабушек, дяди, тети, родственников), их морально-эмоциональное состояние.

Теперь давайте перенесем фокус внимания на вашу зону ответственности: у вас мягко скажем не стабильное эмоциональное состояние. В жизни возникает много трудностей и очень важно научиться управлять своими чувствами, эмоциями. Но этому в статье ни как не научиться, но можно в рамках психотерапии. И ещё один важный момент - принять ответственность за свою жизнь на себя, определить какие потребности удовлетворяются, а какие нет. Осознать выборы, которые вы делаете, рассмотреть все ресурсы, возможности и как минимум, понять для себя"как я буду решать задачи, которые передо мной стоят" и что будет хорошим (т. е. удовлетворяющем потребности) решением.

И боюсь, что самостоятельно в этом всём разобраться будет сложно, потому что скорее всего, в терапии, мы бы заметили установки и паттерны поведения, которые мешают, но на столько привычный, что вы их не замечаете. На самом деле это очень глубокая внутренняя работа.