Я с детства пыталась заслужить любовь отца

Мария (21 год) 30.07.2022

Здравствуйте, мне бы очень хотелось узнать почему я испытываю ревность, злость и обиду, когда мой близкий друг с которым у нас больше чем дружба хвалит других девушек, их качества или внешность, или то чего нет у меня и когда в принципе показывает их мне. Это настолько сильные эмоции что я начинаю беспокоиться.

Я с детства пыталась заслужить любовь отца делая то что он любит, отвечать так чтобы он похвалил и дал мне хотя бы немного любви и одобрения, быть такой, какой, как мне казалось, он хочет чтобы я была, чтобы он меня любил. Я не переношу с детства когда других девочек хвалят больше чем меня. Что мне нужно делать? На что обратить внимание? Может вы сможете подсказать мне причину еще конкретнее. Заранее спасибо за ответ.

Мария, здравствуйте!

Все дело в низкой самооценке. Вам не хватает любви, уважения и поддержки к самой себе. В качестве самопомощи рекомендую вам книгу Ольни Примачегко "К себе нежно".

Что касается папы. К сожалению,  если у вас холодный эмоционально родитель, то любви вы от него не дождетесь уже, что бы вы ни делали. Это надо принять. Можно научиться с этим справляться  и при этом не искать отцовсеой любви в партнерах. Потому чтотвы всегда будете залетать в отношения, где вас не будут любить.

Рекомендую книги " Все дело в папе" и "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей".

Желаю вам удачи

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Речь идёт о "недонаполненности родительской (отеческой) любовью в детстве. И человек нередко пытается всю жизнь "искать одобрение" и комплексовать и ревновать когда он не получает того что так хочется. Но по факту удовлетворить эту потребность можно только в рамках психоаналитической терапии, лучше всего с психоаналитиком-мужчиной. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.