Мой партнер считает, что я его не слушаю

Таня (23 года) 29.07.2022

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой партнер считает, что я его не слушаю, что мне неважны его мысли, мнение. Это происходит каждый раз, когда я не соглашаюсь с ним. Недавно я хотела пойти к психотерапевту, чтобы пройти терапию. Он сказал, что я перекладываю ответственность на психотерапевта, чтобы самой не решать свои проблемы.

Он сказал, что я его не слушаю, когда он говорит о моих психологических проблемах, но слушаю психолога. Он говорит, что рядом со мной чувствует себя неважным. Я просто не понимаю почему ему настолько важно, чтобы я со всем с ним соглашалась и слушала. Была еще ситуация, когда он говорил что-то тоже связанное со мной, но я не согласилась с ним. Потом я прочитала это в книге и сказала ему что он был прав. Это заставило его чувствовать себя неважным, якобы его слова для меня ничего не значат. Я не понимаю проблема во мне или в нем. Помогите пожалуйста.

Таня

Он говорит, что рядом со мной чувствует себя неважным. Я просто не понимаю почему ему настолько важно, чтобы я со всем с ним соглашалась и слушала. Была еще ситуация, когда он говорил что-то тоже связанное со мной, но я не согласилась с ним. Потом я прочитала это в книге и сказала ему что он был прав. Это заставило его чувствовать себя неважным, якобы его слова для меня ничего не значат. Я не понимаю проблема во мне или в нем.

Мне кажется что речь идёт о человеке с явно заниженной самооценкой... вот он и навешивает свои проблемы на вас.  Как раз замечательно если вы станете работать с психологом, это поможет вам как минимум "не давать продавливать вас", а при определённом удачном стечении обстоятельств может помочь нормализовать отношения с вашим партнёром.

Искренне надеюсь что у вас всё постепенно наладится. Если будет необходимость можно предложить вам договориться о консультации и поговорить с вами обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброе утро,  Таня! Спешу успокоить) с вами все в порядке)

Человек имеет право высказывать свои мысли и чувства, и это прекрасно, когда именно так и делают, а не загоняют все это внутрь себя.

Ваш парень застрял в детской позиции, видимо, потому, что так с ним вела его мама или папа или оба родителя. Именно поэтому он цепляется к вам и обижается. Наверняка он не прошёл сепарацию от родителей. Наверняка в семье он чувствовал себя неважным и ненужным, к его мнению никто не прислушивался, даже если у него были любящие родители.

Теперь о перекладывании ответственности на психолога в Москве. Психолог не может ничего советовать и делать за клиента. Это миф, который витает в обществе. Психолог работает с психикой клиента, побуждая его к изменениям. Никто, кроме самого человека, не может заставить себя меняться.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию )

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн