Не могу решить: закончить, или продолжать отношения

Александра (26 лет) 27.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне почти 25. У меня возникла жизненная ситуация, в которой я не знаю, как поступить. Начало ей положило переплетение нескольких событий: проблемы на работе (стресс, выгорание) и начало отношений с человеком, с похожим на которого (по характеру, привычкам, нормам, ценностям) я раньше не общалась.

Я и так очень ревнивая, но с ним все обострилось. Вообще, главная проблема - это то, что я хочу жить в своем городе в ближайшем Подмосковье, а он в Москве, и осознание того, что мне придется жить в абсолютно некомфортной для меня обстановке ест меня изнутри.

Показательная ситуация - я смотрю на атмосферные дома посреди леса в своем городе и думаю о том, что я тоже хочу жить так, рядом с природой, в родном городе, в спокойствии, и в этот момент понимаю, что если я останусь со своим молодым человеком, этого не произойдет, придется брать ипотеку в москве и горбатиться на нее всю жизнь. В общем и целом у нас все хорошо, но такие фундаментальные несходства типа вопроса места жительства, значат очень много как раз-таки потому, что они фундаментальные.

Итак, даже если я для себя обдумала, что нам лучше расстаться, возникает еще одна проблема - этот человек мне нужен, я его люблю, сейчас у меня тяжелый период в жизни (не могу найти работу, падает самооценка, самоценность и тд), и он является для меня огромной поддержкой. И я понимаю что не готова сейчас расстаться и остаться без его опоры и помощи. А расставаться просто после того, как я найду работу...ну, это странно, и, конечно, безумно тяжело.

Помогите, может быть надо о чем-то задуматься, чтобы понять, как действовать дальше..Хотя я будто бы уже все обмусолила в своей голове. Неужели из-за места жительства могут закончиться хорошие отношения

Добрый день, Александра! Если вы обратились за помощью, значит ситуация уже лишилась комфорта. Но вы большая молодец, что пытаетесь найти ответ!

Как это неприятно признавать, но, зачастую, мы уже знаем ответ, только боимся признаться в этом себе и позволить услышать ответ внутри себя.

Вы встретили этого человека в сложный период в вашей жизни и он оказался "спасательным кругом"(на тот момент) и в процессе вы стали зависеть от него (настоящее время).

Подумайте, для чего вам встретился этот человек в вашей жизни?

Для чего сейчас вы проживаете эту ситуацию?

Ради чего вы готовы пожертвовать своими ценностями и впустить в свою жизнь некомфортную обстановку?

Кто для вас сейчас ваш мужчина: костыль или партнер?

Здесь очень много вопросов - это только малая их часть. Безусловно, вы можете начать самостоятельно справляться с этой ситуацией, но эффект будет небольшой: ваша психика не пустит вас туда, где вам больно и, как резинка от трусов, снова отдернет вас обратно. Общение и разбор вашей проблемы с психологом поможет избежать этого, а также позволит глубже окунуться в ситуацию и разрешить ее экологичным для вас способом. Буду рада помочь вам!