Я проверю но три раза: все ли выключено и вытащено из розетки

Петр (23 года) 26.07.2022

Недавно ехал в электричке в лес, но утром сильно спешил, когда уже сел в поезд я понял, что не проверил газ плиту, я стал прокручивать в голове эту мысль на столько сильно, что началась сильная тяжесть в ногах, хотя я сидел, после стало сильно колоть в коленях, болела голова как и все тело, при этом со стороны не было видно, что мне плохо, я стал представлять абсолютно все что может произойти в будущем дом горит -> родители в ужасе-> стали жить в 1 комнатной комуналке -> бедность и тд, все самое ужасное что может произойти,

после того как вышел с электрички, боль все оставалась на протяжении часа, я не выдержал и вызвал такси, когда подъезжал к своему району боялся что увижу столб дыма, я его даже ждал, но в итоге когда приехал домой понял что все хорошо. И такое происходит конечно не часто, но перед тем как выйти куда-то я проверю раза 3 все ли выключено и вытащено из разетки, можно ли это признать ОКР?

                                         Уважаемый Пётр!

Да, навязчивый невроз, который у Вас развился, сейчас рассматривается в рамках ОКР.

Но:

я вижу, что Вашу проблему можно рассматривать как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Почему? Это началось внезапно, Вы "застряли" в той ситуации тяжелого однократного стресса. Раз прошло совсем мало времени с начала Вашего навязчивого состояния,  можно за 1-5 сеансов помочь Вам, пока полностью не "ушли" в ОКР. Тогда придется лечиться долго и упорно.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск