У меня все хорошо. Но каждый раз рыдаю из-за пустяков

Жанна 15.04.2015

Здравствуйте.Мне 23года.Не замужем.Живу в маленьком городке.У меня проблема с общением с людьми.Закомплексованная до жути.Работа стабильна,хотя понимаю что не мое..Коллеги воспринимают меня как маленькую,правильную, тихую ,как по мне скучную девушку.Не уродка,в полне симпатична.3,5года просто даже не общалась с противоположным полом.Многие интересуются.Но как знакомятся понимают какая я омеба на самом деле..Я не знаю как себя вести,что говорить,как преподнести себя.Встречалась с парнем 1,5 года.Так как он был моим первым парнем с кем я встречалась.Интима не было.Предательство и расставание переживала болезненно.До сих пор не могу забыть.Думаю о нем каждый день.Хотя не уверенна что любила его.С детства плакса.И все близкие просто привыкли что я постоянно рыдаю.Не обращают внимания на мои слезы.Мне плохо.Не понимаю из-за чего это состояние.Как разобраться в себе?раскрепоститься?стать увпренной?Не воспринимать все близко к сердцу.Читаю книги по самопознанию,но без посторорней помощи боюсь не обойдусь.Хочу жить полноценной жизнью как все нормальные люди.Получать удовольствие от каждого дня.Ведь у меня действительно все хорошо.Родители живы здоровы,дружная семья.Но для посторонних лиц я закрыта.Такое ощущение что до сих пор нахожусь в подростковом периоде))).Спасибо вам заранее!Надеюсь поможете.

Здравствуйте Жанна

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

С детства плакса.И все близкие просто привыкли что я постоянно рыдаю.Не обращают внимания на мои слезы.Мне плохо.Не понимаю из-за чего это состояние

Вам 23 года и вы не замужем, работаете. У меня к вам вопрос- вы живете отдельно от родителей,или вместе? Дело в том, что после подросткового периода ,каждый молодой человек должен иметь возможность пройти сепарацию ( отделение) на дистанционном,географическом ,эмоциональном уровнях. Это возможно т ,когда молодые ребята уезжают работать ,или учиться в другие города, живут в общежитиях ,или сьемных квартирах и могут уже приобрести навыки самостоятельной жизни, при этом, могут проверить все свои правила и убеждения, которые они сформировали в родительской  семье.

Так вот,если вы еще продолжаете жить с родителями и у вас до сих пор нет опыта отдельного проживания, то ваши ощущения и восприятия себя ,как в том самом подростковом периоде, вполне объясними. Вы и не выходили из зоны комфорта, где у вас уже есть определенный уклад, к которому вы привыкли. Желание поплакаться,пожаловаться тоже говорит об инфантилизме-  детском  восприятии себя и окружающих. Вы не воспринимаете себя ,как Взрослого и отдельного от других человека,со своими желаниями, мнениями и правами.

Как разобраться в себе?
Для начала  стоит все таки начать работу совместную с психологом, если самостоятельное  чтение книг мало дают результатов. Возможно, уже лучше поняв себя и свои проблемы в работе , вы сможете вернуться к прочтению дополнительной литературы ,уже с  пониманием ,как это применять в жизни.
раскрепоститься? стать уверенной?Не воспринимать все близко к сердцу

Эти все вопросы объединяет одно- незнание себя,своих желаний и своих предпочтений . Ведь что такое неуверенность в себе- это заранее допустимое ошибочное мнение,что кто то лучше ,чем я . Сам процесс сравнивания себя с другими ,уже подразумевает некую тревожность в человеке. По большому счету,у каждого из нас есть свои сильные стороны,но есть и слабые, поэтому быть лучше других во всем просто невозможно. Главное, знать чего вы на самом деле хотите в своей жизни- какая работа для вас будет самой привлекательной, какие увлечения будут дарить вам много радости и энергии, какие вы предпочитаете книги,фильмы и так далее. Чем больше будете знать  о себе и при этом ,будете опираться на не мнение  подруги ,или сестры, брата , не на то, насколько это сейчас в моде,а только на свои собственные ощущения и интересы, тем больше радости получите от самого процесса,в котором будете находится.

Но для посторонних лиц я закрыта

Для начала давайте мы с вами рассмотрим- а кто же это такие посторонние? Скорее всего ,речь идет о родных и не родных вам людях,так? Но, тогда,если вы так будете разграничивать свое окружение и избегать новых знакомств,вы так и останетесь только в кругу тех,кого хорошо знаете. Теперь предлагаю вам пример того, насколько каждый человек взаимосвязан с другими. Допустим,вы летите на самолете в другой город, вокруг вас много незнакомых, постронних  людей,но... при этом, один незнакомый вам человек привозит вас в аэропорт в виде таксиста, другой, продает вам билеты в кассе, третий несет ваш багаж, четвертый  управляет самолетом в котором вы летите, пятый разносит вам еду и напитки, и шестой и седьмой сидят  рядом с вами в креслах в виде случайных  пасажиров.  Теперь сами ответьте- эти люди точно  вам посторонние?  Или между людьми  всегда  есть некая невидимая ниточка, связь, которая помогает нам совершать какие то действия намного легче,если бы мы были на самом деле одни.  Ваш страх перед новыми знакомствами это опять же неуверенность в себе,а значит мир вокруг себя,вы воспринимаете больше ,как опасный,чем безопасный. И ваше выстраивание вокруг себя образно говоря Китайской  стены, говорит о нарушении границ, которые вы пока так и не умеете отделять -свои от других. Все эти и многие другие моменты , вы можете разобрать в работе с психологом и это будет уже первым шагом к самой себе. Тогда придет и понимание,что зная себя и Любя себя ,человек просто никак не может быть одиноким. Он всегда сам  есть у себя,а значит и скучать ему некогда. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

День добрый, Жанна. Во-первых, стоит выяснить причину ваших слез. Возможно, за этим есть физиологическая основа. Тогда сначала нужно подлечиться и набраться сил. Пройдите тест на депрессию - шкала Бека, если есть средние или высокие показатели - обратитесь к врачу - психитару, можно также прийти к невологу. Для того, чтобы решать жизненные задачи, нужны ресурсы - в первую очередь, здоровье - хорошо работающая нервная система. Если у вас невроз с детства и нервная система ослаблена, вы сами будете бессознательно избегать отношений, чтобы не подвергать себя стрессу, который вам тяжело будет выдержать (хорошие отношения тоже стресс, вообще, любые изменения в жизни - это стресс, для того чтобы выдержать стресс, нужны ресурсы, если нервная система ослаблена, ресусов нет).

Во-вторых, маленький городок, где все друг друга знают - не лучшее место для экспериментов, а вам нужно попробовать новый опыт  быть самостоятельной, быть привлекательной, быть взрослой, красивой и уверенной в себе. Для этого нужна площадка, где вы могли бы потренироваться. В период отпуска рекомендую вам поехать клиентом на интенсив МГИ (Московский Институт Гештальттерапии) или на интенсив любого другого института. Это место, где в течении 12 дней у вас будет возможность личных консультаций с психологом и групповой работы, вы сможете проанализировать свои ошибки и попробовать новый опыт поведения. Если хотите быстрых изменений в жизни - это хорошее место. В Казахстане тоже проходят шатлы и интенсивы - поищите информацию. Однако пробовать новый опыт стоит только в том случае, если ваша нервная система к этому готова.

Третье - если интенсив - это быстрые изменения, которые позже нуждаются в закреплении - в этом поможет личная терапия - очные встречи с психологом - можно в скайпе. Поскольку в вашем расказе о себе звучала трудность в контактах с мужчинами - рекомендую вам психолога-мужчину.

С наилучшими вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жанна!

Внимательно прочитала Ваше письмо. Конечно хочется много Вам написать, но четко осознаю, что для Вас это будет очередная порция информации. С которой Вы ознакомитесь, подумаете, но существенных изменений в свою жизнь не внисете. Вам нужна очная работа с психологом. Суть Вашей проблемы "Не хочу взрослеть!". Для того, чтобы найти причины, почему Вы "застряли" в подростковом возрасте, нужно намного глубже и шире понять Вашу ситуацию, а для этого необходимо задать много уточняющих вопросов. Единственная рекомендация - не затягивайте, разберайтесь быстрей.

Если у Вас будет желание поработать со мной, буду рада Вам помочь. Всего Вам наилучшего.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Жанна, здравствуйте!

Складывается впечатление, что, в отношении себя, Вы сформировали очень субъективное мнение. Вероятнее всего, оно несправедливо.

Называете себя скучной амебой и, таким выводом, блокируете свои шансы на то, чтобы чувствовать себя по-другому. Наше подсознание все понимает буквально. Вот называете Вы себя так, организм и вести себя начинает соответствующе.

Вспомните ситуации (возможно с детства, со школы), когда Вы чувствовали себя успешной, веселой. Если Вы себя "довели" до того, что такие ситуации не вспомнятся))) - не отчаивайтесь. Порасспрашивайте близких. Они с радостью найдут миллион примеров, в которых они Вами гордятся. (Вы писали, что у Вас прекрасная дружная семья. Это ценно!).

Наблюдайте за тем, как ведут себя уверенные люди (программы по ТВ, интервью актеров, режиссеров, знаменитых людей). Обратите внимание: как они смотрят, как говорят. Метод наблюдения очень помогает в усвоении навыка.

Безусловно, контакт с психологом в очном формате позволит большего достичь. Не исключайте, что и этой возможностью воспользуетесь.

Всего Вам доброго! И самых лучших изменений.

P.S. Между строк чувствуется, что Вы - добрый и замечательный человек!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана