В чем моя ошибка и что мне делать?

Даша (24 года) 24.07.2022

Здравствуйте, мне 22, я замужем год. Когда мы ещё встречались, были некоторые моменты с недоверием с его стороны ко мне. Один раз он хотел тайно записать аудио моего разговора с психологом. А ещё запрещал носить мне некоторую одежду в которой как ему казалось я слишком хорошо выгляжу. Сейчас у меня очень понизилась самооценка, я себе отвратительна. Ну и постоянно думаю о том, что он не честен со мной. Полагаю, что это из-за тех моментов. Он очень несамостоятелен. Основная проблема в том, что мне не приятно его проявления ласки зачастую и не интересен секс вообще. Я хочу быть хорошей женой и счастливый брак. В чем моя ошибка и что мне делать подскажите!

Коваленко Ангелина Александровна

Даша

А ещё запрещал носить мне некоторую одежду в которой как ему казалось я слишком хорошо выгляжу. Сейчас у меня очень понизилась самооценка, я себе отвратительна

Вот и причинно следственная связь. За счет вашего унижения и возвышает себя.

Так делают крайне неуверенные в себе люди- нарциссы и абъюзеры.

Жить с таким человеком- это быть постоянно униженной.

А вам выбирать- хотите такой жизни или нет.

Даша

В чем моя ошибка и что мне делать подскажите!

По всей видимости в том, что вы выбираете в партнеры таких людей. С этой причиной можно более глубинно разбираться и передать притягивать к себе людей, от которых кроме унижения вы ничего не видите.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте! Для начала ответьте себе на вопрос: "Что меня подтолкнуло выйти замуж за человека, который мне не доверяет и ограничивает свободу проявлений (в одежде, например). Что вас подкупило в этом мужчине"

Могу предположить, что желание иметь счастливую семью и счастливый брак в моменте перевесило голос разума и осознанности. Звоночки были еще до брака, к ним нужно было присмотреться и сделать свои выводы.

Очень часто на такой самообман толкает нас как раз самооценка и отсутствие ощущения самоценности изначально. Выливается это в то, что я не могу защитить свои личные границы (ситуация с попыткой записи разговора, выбор одежды) И по факту подчиняясь мужу, вы предаете себя, свой выбор, свое право выбирать, у вас его как будто нет, а принадлежит оно мужу. Очень естественно, что вам не приятны его прикосновения и отсутствует сексуальное желание, тк для вашей психики он становится тем, кто причиняет насилие (эмоциональное).

Главное не вините себя, вашей ошибки тут нет. Если бы вы могли поступить, иначе поступили бы. Это ваш опыт. Что делать - работать над повышением своей самоценности, личными границами, уверенностью в себе, выходить из состояния жертвы.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Психолог Марина Тюрина, г. Самара