Дети мужа

Анастасия (52 года) 21.07.2022

Здравствуйте! Мне 50 лет. Моему гражданскому мужу 40 лет, и мы три года живем вместе в моей квартире, после смерти моей мамы. Своих детей у меня нет. С моим нынешним мужем я познакомилась 16 лет назад. Тогда у нас начались отношения, мне было 35, ему - 25. Он был мой первый мужчина. Когда я была моложе, мама ужасно меня ревновала ко всем, даже к родному отцу, и старалась оградить меня от общения с другими людьми. Буквально не выпускала меня из дома.. В юности я не работала, сидела дома, шила на заказ.

Мы с моим гражданским мужем встречались пять лет, я ждала от него предложения. И детей собиралась завести только после свадьбы. О чем дала ему ясно понять. С родителями он меня не знакомил. А потом без объяснения он от меня ушёл. Стал жить с девушкой моложе его на 6 лет. У неё был ребёнок от предыдущего брака, почти грудной. Он его нянчил. Потом она забеременела и он женился. Она родила сына. Через два года родила дочь. И стала бросаться на мужа. Он, конечно пьющий человек, но при этом всегда придерживается границ. Никогда на женщину руку не поднимет. Она его порезала ножом. На щеке остался огромный шрам. Но метила она в сердце, он просто перехватил нож. В итоге ему почти отрезало большой палец на правой руке.

Ему пришлось сделать несколько операций, чтобы как-то восстановить руку. Он слесарь, и руки его кормильцы. Он уже 10 лет работает на одном месте. Потом жена его пьяного била головой об стену. В итоге мама мужа увезла его домой. Через полтора года, заочно, он развелся. Платил алименты. Жена категорически запрещала видеться с детьми. Угрожала всячески. Через полтора месяца после развода он нашёл меня. Я к тому времени ни с кем не встречалась, мама лежала у меня с деменцией и в подгузниках после инсульта. Мы снова стали встречаться.

А потом, когда мама умерла, он переехал ко мне. У меня не было родственников. После смерти мамы я была в ужасном состоянии. Были долги, надо было платить за квартиру. Я искала работу, но нигде не могла устроится. А потом случился короновирус. Самоизоляция. Я немного занимаюсь хэндмейдом, и полтора года сидела дома, считай на его содержании. Хотя мои куклы иногда продавались. Потом я нашла постоянную работу. И вот три дня назад, мы узнала, что бывшая жена порезала ножом родного брата. Он лежит в больнице. Бывшую жену забрали в психиатрическую больницу, потому что она грозилась с тремя детьми выпрыгнуть с 5 этажа. Но, как я поняла из разговоров с мужем позже, это её обычная практика, чуть что - грозиться выпрыгнуть из окна.

ЕЕ мама позвонила родителям моего мужа и сказала, что детей отдадут в приют, если они их не заберут. Они поспешили их забрать, потому что люди старой закалки, и не могут позволить своих внуков отправить в приют. При этом бывшая свекровь мужа не отдала им карту, куда перечисляются алименты. Да и все пособия на детей приходят к ним. Родителям мужа по 68 лет.

Муж изначально думал, что дети должны быть у нас с ним, в моей квартире. Но я их реально ненавижу. Первый мальчик был рождён, чтобы мой мужчина женился на их матери. А второй ребёнок - чтобы алименты были побольше и чтобы получить материнский капитал. Причём не факт, что второй ребёнок, от моего мужа. Он очень аккуратен в вопросах своего семени. То есть если первого ребенка он делал целенаправленно. То второго, он такого не помнит.

Я боюсь, что бывшая жена из-за покушения на жизнь родного брата пробудет в психбольнице долго. Может её лишат родительских прав. И в конечном итоге дети окажутся на моей шее. А я не хочу никаких детей. Меня мама всю жизнь держала в ежовых рукавицах. Я только после её смерти в 83 года вздохнула нормально, как все люди. А тут двое детей от явно неадекватной женщины. Причём, если она узнает, что дети её у нас с мужем, она вообще может сбежать из психбольницы, и всех нас перерезать.

Я ведь кажусь ей разлучницей, хотя это не так. Это она - разлучница. Пока муж был в браке, я ничего о нём не знала, и не слышала, они жили в другом городке, в 30км. Я даже общаться с детьми не хочу, даже знакомится. Мне безразлична их судьба. Я боюсь ненависть моя прорвется в общении с ними, и в итоге они получат ещё более худшие установки и вырастут совсем монстрами. Да и для кармы это вредно. Я никому никогда не причиняла зла специально. Я всегда в первую очередь думаю о других людях и их чувствах.

Сыну 8 лет. Он второгодник. Дочери 5 лет, и она даже не знает буквы. В детский сад они не ходили.

Я не хочу терять мужа. Он хоть и пьющий, но добрый и порядочный человек. И для меня он самый лучший мужчина на свете. Он в первый раз не ночевал дома, чтобы наказать меня за нежелание взять детей в свой дом. Он не ест и не моется, называет меня сумасшедшей, что я не хочу приводить его детей в свою квартиру. Хотя я готова была попробовать хотя бы познакомится с ними.

Я понимаю, они ни в чём не виноваты. Понимаю умом, но всё моё существо против них. Я сразу, как мы стали жить вместе предлагала поехать к ним, хоть на новый год, отвезти конфеты и книги. Но муж категорически отказался.

Сейчас он пробыл с детьми три часа и ушел. Пришёл в мой офис и сидел в нашей коморке где мы обедаем семь часов. Хотя всё это время, пока я была на работе он мог бы быть с детьми. Но он просто сбежал от них. Я человек ответственный, и понимаю, что даже котят нельзя бросать на улице на произвол судьбы. Но ничего не могу с собой сделать. Как мне примирится с собой? Где мои законные личные границы? Каких ориентиров придерживаться?

Добрый день, Анастасия! Делать нужно то, что хочется. Что не хочется не делать. Его дети это его ответственность, тем более с учетом истории его ухода от вас и их рождения. Когда вы стали проживать вместе, он также был без детей (совместного проживания). У детей есть 2 бабушки, 2 дедушки, папа (который сам не может много времени с ними проводить). Если вы не хотите с ними жить, кто может вас осуждать? Если из-за этого ваш мужчина уйдет, то будет не хуже, чем если трое детей начнут жить с вами. Выбор за вами. Места для чувства вины нет.

Вы заслуживаете счастья и спокойствия!

Если будет нужна помощь, обращайтесь! Я готова вам помочь.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.