Экстраверт, не могу раскрыться перед мужем

Ира (38 лет) 21.07.2022

Мы с мужем 5 лет вместе, год в браке.

Я человек активный, энергии куча, сменила место работы с офиса на общепит, потомучто драйв, беготня. Очень люблю общаться не стесняюсь ошибаться и проявлять эмоции, чувства, нет такого что сильно пекусь о мнении окружающих. Помимо вечного общения, тусовок, также занимаюсь конным спортом, велики, рыбалка и многомного всего.

Муж относительно меня спокоен, компьютер, книги, конный спорт и велики, в общении боится кого-нибудь обидеть, очень обходителен, не давит своим мнением. Другими словами идеальный современный мужчина.

Беда случилась в том, что я заметила, что рассказать о себе, о том что мне понравилось, что я хочу мне в тысячу раз сложнее, чем малознакомым людям. Прикол конечно. 6 лет вместе, а я отвечаю всегда вопросом на вопрос. Он «ты хочешь то?», я «а ты?». Не понимаю как так то? Я почему-то его стесняюсь, он конечно не понимает этого, думает это мои приколы ибо он знает как я веду себя в обществе, всегда четко даю знать что мне надо.

Последнее время он стал говорить, «выключай директора, ты уже не на работе», но это была искренняя, живая я. Дома я насильно примеряю роль спокойной жены, хотя я хочу быть той бешеною, какая в обществе. И я боюсь что он устаёт от этой энергии, или откажет в какойгибудь идеи или посмеются над моими рассуждениями. С одной стороны это хорошо, он один кто мне не безразличен и важно мнение, но с другой стороны, я гашу себя, не всегда замечаю как я остаюсь без своего мнения.

Запуталась я.

Совет нужен.

Здравствуйте!

Многие люди заблуждаются относительно того, что от психолога в Москве можно получить совет. Это не так. Психолог модет внимательно  выслушать, выдвинуть гипотезу и побудить клиента работать над изменениями своей психики.

В данном случае я могу предположить, что есть заниженная самооценка, отсутствие понимания себя, своих желаний, возможно,  эмоциональная зависимость,  т.к. вы пишите, что для вас важен драйв, а роль  спокойной жены вам не подходит. Эту гипотезу нужно проверять, конечно.

И совет: лучше все это разбирать на сессии вместе с психологом.

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Ира

в общении боится кого-нибудь обидеть, очень обходителен, не давит своим мнением.

Порой первое впечатление бывает достаточно обманчивым - но людям сложно признаться что первое впечатление было не самым верным. И возможно что муж - "гладко стелет да жёстко спать", если человек "не давит" (мнением) - скорее всего у него есть какие-то другие "рычаги давления".

Так что проблема с мужем - это вероятно про "выстраивание границ" и "выстраивание коммуникации". С моей точки зрения для вас было бы очень полезно принять участие в работе психотерапевтической группы с постоянным составом участников которую я веду по средам вечером, как раз это может быть прекрасной возможностью учиться выстраивать взаимодействие с другими людьми, групп-аналитическая группа - своего рода "микромодель мира" в которой можно учиться лучше понимать себя и других людей. Почитайте как работает этот формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо можно подумать о работе в индивидуальном формате, можно подобрать наиболее удобный и уютный для вас формат. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ира.Совет простой,Вы его знаете,но ,никакой пользы Вы от него не получите.Это совет смелее открывать ему свои чувства.Более конструктивный совет-пойти на личную терапию с выбранным Вами специалистом.В терапии,как раз,Вы получите безопасную атмосферу для раскрытия себя психологу.Вы научитесь говорить спокойно и просто о том,что приходит Вам в голову,просто,о любом пустяке.И после такого опыты Вы сможете легко и просто открываться любимому человеку.Если такой путь Вас устраивает,то выбирайте и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.