Не могу раскрыться перед мужем

Полина 24.03.2017

Вот такая проблема.С мужем мы уже давно.8 лет как встречаемся и 4 из них в браке.Не могу перед ним раскрыться,стесняюсь в некоторых моментах,не могу высказаться,Он сам замечает,что я с ним не так разговариваю,как с другими.Сама думаю,что надо что-то менять,ну сделать не могу это.Даже в интимной плане,я не могу что-то сделать сама.Хотя сама же опять думаю,что нужно сделать,нужно самой подойти,ну...опять что-то останавливает.Даже в ссоре,я не могу сама подойти,помириться,что-то меня останавливает.Хотя в душе и мыслях я очень хочу раскрыться.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Полина! Прекрасно, что вы обращаете взор на то, как сами можете решить эту проблему. Это, действительно, ваша способность быть открытой, которая в отношениях с другими, менее значимыми людьми, может быть проявлена, а с близкими не очень. Решение проблемы может быть в нескольких направлениях.  Во-первых, это осмысление конкретного момента, в котором вы испытываете трудность. Т.е. подумать, отчего я так пугаюсь и не могу открыться мужу, чего я боюсь, что может произойти, если я сделаю это. Скорее всего за этой неспособностью быть искренней стоит более глубокая потребность, возможно, в любви, принятии, доверии или что-то еще. И тогда уже ее нужно учиться удовлетворять, определяя свои собственные способы. И второй момент, это осознавание, когда в вашей жизни сложилось так, что вы не можете открываться близким людям, возвращаться к этому опыту, переосмыслять его и отделять от партнерских отношений с другим близким человеком, вашим мужем. Попробуйте. Для начала, если настолько невозможно быть открытой с мужем вживую, напишите это на бумаге, изложите то, что хотели бы, но не можете сказать. Листок потом можете выбросить/сжечь, здесь важно ваше осознавание того, что стоит за этой проблемой. Вы так же можете делать это вместе с психологом.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте,Полина.Что бы раскрываться перед мужем,важно было научиться раскрываться в детстве перед мамой.Но,она,к сожалению,не создала открытой атмосферы принятия в Вашем воспитании.Поэтому,что бы научиться раскрываться с мужем,важно,и это эффективнее всего другого,раскрываться в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком).И на это может уйти от полугода совместной работы.Обращайтесь или учитесь доверять своими силами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград