Ехать, или не ехать в поездку с родителями?

Софья (22 года) 19.07.2022

Добрый день! В августе родители планируют уехать в отпуск, на море. Мы уже ездим 3 год подряд. Но сейчас я не знаю ехать мне или нет. Отец у меня в целом хороший. Однако, когда он не работает он начинает пить, причём много. Раньше он дебаширил от бутылки вина, а сейчас ему достаточно выпить стакан - он уже скандалит. И когда мы ездим на море (у него вообще крышу сносит, ему надо находится 24/7 в воде) он соответственно выпивает.

Мама начинает кричать на него, потому что он далеко заплывает в море, и очень много пьёт. В том году даже дошло до меленькой драки. Мне так было стыдно. А ещё я не могу смотреть на лицо пьяного отца. Он мне портит весь отдых на море. С одной стороны - мне хочется покупаться на море, походить по другой стране, а с другой - я боюсь наступить на те же грабли как в том году.

Крики, истерики и ссоры они будут, потому что отец как только не будет за рулём-начнёт пить в больших количествах. Я пыталась молчать или спокойно успокаивать его когда он ссорился с мамой. Но это чуть не дошло до того, что он хотел нас выкинуть из машины на пол пути. Я боюсь ехать, но хочу, но понимаю что мне снова он испортит отдых.

Как мне быть? Все таки ехать и какими то путями пытаться сильно абстрагироваться от этого всего или остаться дома? И наслаждаться одиночеством и отдыхом до начала учёбы? Заранее спасибо, мне 20 лет. Девушка

Здравствуйте!

К большому сожалению, вы живете в дисфункциональной созависимой семье с зависимым отцом-алкоголиком. Вашего отца хорошо бы лечить, конечно, вам и маме к психологу в Москве для лечения созависимости, т.к. это не менее страшная зависимость, чем алкоголизм

Рекомендую  почитать книгу "Взрослые дети алкоголиков".

Очень сочувствую вам!

Решение и выбор, конечно, за вами.

Одна из рекомендаций, как я уже написала, это психолог, который работает с созависимыми. И, хорошо бы дистанцироваться от всего этого.

Вы сами прекрасно все понимаете, что вас ждет на отдыхе. Примите решение. Дайте себе разрешение принять его. Если вы, конечно, взрослый внутри человек. Не нужно этого стыдится.

Желаю вам удачи  и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Софья, если это единственная возможность поехать в отпуск, возможно стоит задуматься и проговорить с отцом о его поведении и своих страхах и стыде.
Решать вам!

Софья

Как мне быть?

Вы лучше знаете ситуацию. Детям зависимых не просто по определению. Помимо книги ВДА, стоит проходит личную терапию. Вы сможете изменить свою жизнь и отделиться от родителей,жить так как вы хотите,  а не они.
Работаю онлайн и очно.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Софья

Но это чуть не дошло до того, что он хотел нас выкинуть из машины на пол пути. Я боюсь ехать, но хочу, но понимаю что мне снова он испортит отдых.

Софья, а зачем рисковать? Вероятность что вам испортят нервы достаточно высока, но какие могут быть возможные "выгоды"? и в конце концов - родители - взрослые люди, и если они будут без вас - они смогут сами разобраться в своих отношениях не впутывая в них вас.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам - и хорошего отдыха!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Софья, добрый день

Судя по вашему письму, можно сделать вывод - предположение. что хочется какой-то своей жизни, которая бы не была так связана с образом и стилем жизни ваших родителей.

Подумайте о том, что вас склоняет к решению очередной раз ехать на семейный отдых

- Привычка?

- Вам не хочется оставлять маму в одиночестве, без поддержки, зная как ей будет сложно выносить поведение отца?

- Вы боитесь того, что родители обидятся на вас, если вы не поедете в отпуск с ними?

- Желание побывать у моря?

- Что-то еще

И подумайте о том, что вы получите для себя есть откажетесь от этой поездки:

- ....

На данном этапе вы вряд ли сможете как-то повлиять на отца и сделать так, чтобы он вел себя по-другому. Вам нужно сначала найти себя и поверить в себя, накопить опыта, накачать свои "психологические мускулы". Вам нужно выстроить свой стиль жизни, получить какую-то самостоятельность и самодостаточность. Тогда у вас появится какая-то возможность влиять на ситуацию.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

София, вы же понимаете, что вероятность Повтора достаточно велика. Поговорите с папой, расскажите о ваших страхах, чувствах и стыде.

Семейный отдых это здорово, но не будет ли вам хуже от него. И как отнесутся родители, если вы не поедете?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа