Родственник - педофил

Наталья (24 года) 16.07.2022

Здравствуйте, я замужем, есть дети. Отец мужа умер ещё до знакомства мужа со мной, он очень тяжело переносит эту трагедию, до сих пор горюет. У мужа есть сестра родная по маме, отец его был отчимом сестре (с её 3 летнего возраста). Отношение со свекровью у меня нормальные, любит внуков, просит посидеть с ними, взять с собой и т. д.

Недавно узнала, что отец мужа был педофилом. Насиловал его сестру с её 12 лет, угрожал ей. Муж мне рассказывал, что к сестре его отец относился подругому, никогда не бил, редко ругал, но на него поднимал руку, был очень строг.(но все делал для семьи, почти все время проводил на работе, многому научил мужа по мужской части) , отношения с отцом незаладидись и муж жил у родственников несколько лет, собственно ничего не подозревал я так понимаю и не знает до сих пор.

Когда отца не стало он начал винить себя и винит до сих пор, что был плохим сыном, не слушался, не общался с отцом под конец его жизни.

Я до сих пор не могу в это поверить. С сестрой мужа не хочу портить отношения и делать ей больно. Она не хочет чтобы кто-то знал,говорит если их маме рассказать, то та скажет что она наговаривает.

Как правильно поступить в этой ситуации?Теперь я не доверяю свекрови, сторонюсь её, не даю ей детей. Не поверю, что мать не могла догадываться и видеть что происходит с её дочкой и молчать. Сейчас у свекрови новый ухожер, я боюсь давать детей, только в моем присутствии.

Муж не понимает что со мной. У меня состояние апатии, я перестала с ним общаться, боюсь сказать лишнего и проговориться. Мне кажется это убьёт его морально. Но как мне тогда объяснить почему я не даю детей его маме? Стоит ли ему рассказывать. Ведь нашим детям он будет рассказывать каким дедушка был примером по жизни. Меня трясет от этой ситуации. Спасибо, если дадите совет.

Добрый день, Наталья! Да, так бывает, что ни жена, ни другие дети не замечают насилия. Это происходит из-за того, что мужчина пугает девочку, внушает ей страх, чувство вины, уверенность, что ей не поверят, так еще и "отвернутся". Плюс старается быть осторожным. Некоторые педофилы специально женятся на женщинах, имеющих дочерей...

Сестра мужа доверила вам ее тайну. Предложите ей обратиться к психологу. Я готова ей помочь. Тогда, возможно, она будет готова об этом рассказать другим сама. Если нет, стоит не вмешиваться.

Что делать вам? Во-первых, скажите золовке, что вы принимаете то, что она вам рассказала, хотите сохранить тайну, но вам очень сложно и-за того, что вы переживаете из-за возможности повторения ситуации, но уже в отношении вашего ребенка (ведь и тогда свекровь ничего не увидела). Что она может вам посоветовать? Как вам быть? А вдруг она подсознательно, рассказав вам, хотела вашими руками "вскрыть гной"? Она находится в очень сложной ситуации, если она никогда не обращалась по этому поводу к психологу. Порой это доводит даже до суицида...

С вашей стороны вы могли бы сказать мужу и свекрови, что видели очень плохой сон о том, как пострадал ваш ребенок, оставшись наедине с бабушкой (не ее вина, а какой-то несчастный случай или стихийное бедствие). Поэтому вы не можете оставить ее наедине с ней. Пусть вас назовут больной, зато вы будете спокойны. Говорите, что давление поднимается, сердце бьется учащенно, боитесь умереть... Но при общении с ребенком бабушки в вашем присутствии или присутствии папы ребенка никаких проблем  с самочувствием нет.

Обращайтесь за помощью в случае необходимости. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Наталья

Недавно узнала, что отец мужа был педофилом.

Наталья, ваш рассказ несколько сбивчив... вероятно - "на эмоциях"... и не совсем понятны некоторые важные детали. В частности - "от кого вы это узнали"? потому что пока что для меня как для внешнего наблюдателя картинка выглядит так что "кто-то вгрузил в вас эмоциональную информацию с которой вы не знаете что делать и оказались пойманной в ловушку".  Прямо как будто бы кто-то - "хотел вбить клин в отношения между вами и другими родственниками". Может быть - специально, может быть - случайно. Но - в любом случае эта ситуация оставляет вас в растерянности, и хотя вы тут "не при чём" - но как будто бы оказываетесь крайней...

Я рекомендую вам постараться найти возможность заручиться поддержкой психолога, чтобы была возможность обсуждать и проговаривать с кем-то ваши переживания. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.