Страх проявлять инициативу

Ульяна (28 лет) 16.07.2022

Здравствуйте. Мне 26 лет. Почти 27. Полгода как я живу вместе со своим первым молодым человеком. Люблю его. Но я очень сильно боюсь проявлять инициативу в сексе. Берет меня только он. Если не берёт, то секса у нас нет. Он думает, что я его не хочу. Но я просто боюсь, что он не захочет секса, когда я начну к нему приставать, что ему что-то не понравится.

Боюсь быть отвергнутой. И он перестал со мной записаться сексом. Мне очень страшно его потерять. Но я просто очень боюсь сделать что-то не так. Боюсь быть им отвергнутой. И ещё за почти полгода совместной жизни у меня не было с ним ни одного оргазма. Я очень его люблю. И не хочу с ним никогда расставаться. Но я не знаю, как мне исправить ситуацию.

Здравствуйте, Ульяна!

Ульяна, эти страхи иррациональны и от них желательно избавляться.

Если Вы готовы поработать над своими мыслями и чувствами, то я могу предложить Вам позаниматься в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Это как раз про иррациональные переживания. Желательно понять, как Вы себя загоняете в эти мыслительные ловушки и научиться жить без них.

Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,  Ульяна!

Чтобы понять, почему вы боитесь инициативу проявлять в сексе, нужно понять чего вы боитесь в результате. Каков ваш самый страшный страх? Страх рожать, страх иметь детей или что-то другое?

Получается, что вы и секса боитесь и парня потерять не хотите. Я бы рекомендовала вам работать с психологом над своими страхами, возможно, принятием своего тела, принятием себя. Страх отвержения. Откуда он? Скорее всего, ситуация из детско-родительских отношений. Возможно,  папа таки себя вел по отношению к вам. Из контекста неясно, полная у вас семья или нет. Это гипотеза, конечно.

Возможно,  даже записаться к сексологу. Предполагаю, что в вашей семье было какое-то отношение к сексу в целом, что теперь вы боитесь.

Ведь если не проработать эту ситуацию, то и в следующих отношениях модель поведения будет повторяться.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день, Ульяна! Этот страх нужно преодолевать. Ведь вы по сути делаете все, чтобы ваши страхи реализовались!

Мужчине тоже важно чувствовать себя желанным!

Обращайтесь, я готова вам помочь раскрепоститься и почувствовать вкус к жизни без страхов!.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Ульяна!

Вы не испытали с ним ни одного оргазма, но упомянули об этом коротко и почти в самом конце, а о том, что боитесь проявлять инициативу пишете много и почти с отчаянием. Если я правильно поняла, это значит, что он требует от вас инициировать секс и добиваться его, а сам ничего не делает ни для того, чтобы доставить вам удовольствие, ни для того, чтобы помочь раскрепоститься. И теперь отказался заниматься с вами сексом, пока вы не начнете первая и пока он не будет доволен вашим поведением. Вы боитесь потерять его, если не сможете измениться, вы повторили это не один раз. Он дает вам понять, что вы его потеряете - отстраняется и ждет, когда вы будете делать все, как он захочет, правда?

Принять то, что вами манипулируют бывает очень непросто, ведь вы любите его. Попробуйте не отвергать это предположение сразу, почитайте об отношениях с манипуляторами, например, здесь: https://www.psychologies.ru/standpoint/10-priznakov-togo-chto-vash-partner-manipulyator/

Если придете к мысли, что я права, буду рада помочь вам, пишите.

Овсянникова Марина, консультирую онлайн (Skype, WhatsApp, Telegram)

Здравствуйте,Ульяна.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будет относиться и партнер.Вы сильно стесняетесь и не идете на активность-и он делает то же самое.Но,есть и второй вариант,более сложный.Это его физиология.У него может падать потенция с годами и привычкой.То есть,его активность не зависит от Вашего поведения вообще.Она просто,такая-если сексуальный партнер постоянный(Вы),то происходит его охлаждение.И это зависит не от Вас,а от его ресурса и возможностей.В этом случае,как минимум,ему,желательно,показаться мужскому врачу,,возможно,принимать возбуждающие.В первом случае-Вам,желательно,повысить степень доверия и не бояться собственной активности.Ведь,все равно,произошло то,чего Вы боялись,но,без Вашей активности.Свои потребности важно обязательно,проявлять и показывать,невзирая,на его реакцию.Он имеет право сказать да или сказать нет.И это-не трагедия и не драма.Но,Ваше чувство вины мешает Вам выражать свои потребности.То же ,и с разрядкой.Про ее отсутствие важно говорить вслух,так же,важно ,активно управлять процессом близости,быть главной фигурой в процессе.А Вы снова,испытываете чувство ложно вины и терпите отсутствие своей разрядки.Так можно себя довести и до кабинета гинеколога,где выписывают лечение.Но,уже Ваше.В целом,важно проявлять заметную активность и разговаривать по вопросам своих Жизненных Потребностей.Но,если ложное чувство вины делает Вас сверх терпеливой,то,возможно ,самое время обратиться в личную терапию.Не стоит проявлять пассивность,которая противоречит женскому здоровью.

Добрый день Ульяна!

Получается что вы  - "боитесь самой себе, боитесь своей сексуальности" - и в конечном счёте ваши нормальные потребности которые могли бы вас сближать - могут разрушить ваши отношения.

Вероятно тут складывается несколько факторов - и заниженная самооценка, и отсутствие в детстве поддерживающей "родительской" - "отеческой" фигуры. Но дело в том что - "мать даёт своему ребёнку жизнь - а отец - право прожить её так как это приятно и нравится".

Я могу предложить мою помощь в качестве психотерапевта и сексолога - и разобраться в себе, и нормализовать самооценку,  и наладить взаимодействие с любимым человеком и в жизни и в постели, к вашему взаимному удовольствию. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа