Проблемы с социализацией?

Олег (19 лет) 19.07.2022

Здравствуйте, я Олег мне 18. У меня всегда были проблемы с социализацией. Я часто провожу своё время в раздумьях об окружающих меня людях(Преимущественно моего возраста). Они всё время веселятся и тому подобное, у каждого в голове один и тот же сценарий жизни - окончить ВУЗ, найти девушку, устроиться на крутую работу и зарабатывать много денег. Но никто из них не задумывается о проблемах, которые их ждут и мысли их наивны, хотя к этому возрасту такое примитивное мышление должно уже было сменится на более-менее реалистичное.

Мы все жили вместе 6 лет (училище, по типу интерната), то есть в одной среде, но почему-то я один начал над этим задумываться, что и навело на мысль по типу "Не такой как все". Впоследствии, у меня сложился стереотип, что все мои сверстники точно такие же. Я называю таких людей идиотами и отношусь к ним пренебрежительно, но только у себя в голове. Хотя при общении моя неприязнь к ним никак не проявляется, и иногда мне бывает с ними забавно гулять, но пока мнение о них никак не меняется. Я очень хочу встретить человека с размышленими похожими на мои.

Так же, я заметил, что меня очень легко отвести от моих мыслей даже на небольшой разговор. Привык находится в одиночестве, но оно меня вроде устраивает, хотя есть с кем гулять и проводить время. Такие люди зовут меня своим другом, хотя я их своими друзьями назвать не могу, но опять же при разговоре веду себя как обычный человек. Да и друзья мне не нужны.Часто мечтаю о девушке, которую буду любить и буду заботиться, но пока только мечтаю. Хотя я довольно привлекательный,

Но отсутствие девушки больше связано с моими коммуникативными способностями. Поэтому часто ловлю себя на мысли, что я интроверт или социопат или социофоб, но и в тоже время мне эти определения не подходят. А ещё в последнее время происходит что-то более странное: я перестал чувствовать вообще что-то к любым людям и даже к родителям. Когда я начал это потихоньку понимать, я задал себе вопрос: а что если мои родители сейчас просто погибнут в автоаварии? После вопроса я не почувствовал вообще ничего, безразличие, и это меня напугало.

Я подумал, что становлюсь каким-то психопатом. Иногда бывают слабые панические атаки или просто приступы страха, но проходят они быстро. Ещё я дёргаю волосы и себя на голове из-за чего появилась небольшая стремная лысинка. Это не все мои мысли, которые я хотел вставить сюда, потому что они переплетаются в голове, и я не могу их воспроизвести, но думаю суть передал нормально

Олег, здравствуйте!

Как у вас со сном? С аппетитом? Описываемая вами картина вашего состояния похожа на состояние депрессии. Я могу только это предположить, но для полноты картины вам стоит пройти клиническое интервью. Чтобы исключить или подтвердить наличие депрессии, вам стоит обратиться к врачу. Или для начала пройти хотя бы онлайн тест Бека на депрессию. Если депрессия подтвердится, то в этом случае эффективнее всего совмещать психотерапевтическую и медикаментозную поддержку.

Олег

Ещё я дёргаю волосы и себя на голове из-за чего появилась небольшая стремная лысинка.

Похоже на трихотилломанию. Это важно прояснить. Также вы пишете, что у вас

Олег

Иногда бывают слабые панические атаки или просто приступы страха

а ещё разные мысли относительно себя, ваших друзей и ровесников в целом

Олег

по типу "Не такой как все"

Со всеми этими проявлениями можно работать с психотерапевтом, что поможет вам с беспокойством по поводу

Олег

становлюсь каким-то психопатом

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Олег

Я подумал, что становлюсь каким-то психопатом. Иногда бывают слабые панические атаки или просто приступы страха, но проходят они быстро. Ещё я дёргаю волосы и себя на голове из-за чего появилась небольшая стремная лысинка. Это не все мои мысли, которые я хотел вставить сюда, потому что они переплетаются в голове, и я не могу их воспроизвести, но думаю суть передал нормально

Олег, ваш внутренний мир наполнен многочисленными конфликтами, с которыми необходимо разбираться, "проговаривать" их, прорабатывать с психологом. Как правило всё тянется из родительской семьи, из воспитания, недаром ведь один пилот-неудачник сказал что - "Все мы родом из детства"... Почитайте у меня на сайте хорошую книгу по этому поводу, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олег! Вы в социуме ведете себя как все, так вас научили. Но, чувствуете, совсем другое, в принципе люди вам безразличны. В вашем возрасте не многие задумываются

Олег

Но никто из них не задумывается о проблемах, которые их ждут и мысли их наивны, хотя к этому возрасту такое примитивное мышление должно уже было сменится на более-менее реалистичное.

но скорее всего это норма не думать о жизни, а жить. А вы думаете, скорее всего у вас много проблем в отношениях с людьми. Ведь когда люди задумываются, когда у них проблемы.

Олег

но почему-то я один начал над этим задумываться, что и навело на мысль по типу "Не такой как все".

Олег

Иногда бывают слабые панические атаки или просто приступы страха, но проходят они быстро. Ещё я дёргаю волосы и себя на голове из-за чего появилась небольшая стремная лысинка.

вам поможет найти мир в себе и покой, умение правильно строить взаимоотношения -терапия. Перестройка личности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Колемасова Виктория Витальевна

Олег, здравствуйте.

Прочитав Ваше обращение, сразу захотелось предложить Вам поработать, используя технику десенсибилизации и переработки движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR). Данный метод позволяет эффективно и относительно быстро проработать панические атаки, приступы страха, фобии, если таковые имеются. Также некоторые травмирующие жизненные эпизоды можно проработать "вслепую", то есть при нежелании озвучивать свои мысли, можете сосредоточиться на своем эмоциональном состоянии, ощущении. Предлагаю Вам провести первичную консультацию, на которой я более подробно расскажу о данном методе и мы определим основные мишени работы.

Берегите себя.