Мне страшно остаться одной

Светлана (40 лет) 15.07.2022

Добрый день. Живём в гражданском браке 8 лет. Детей нет. Мужчина предлагал жениться через 3 года совместной жизни (как мне кажется потому что его родители начали с этим давить), но я не проявила к этому интерес, штамп в паспорте уже после 3 лет стал не принципиален. Живём в моей квартире, за коммунальные услуги и интернет всегда плачу я, все фин вопросы на мне, он же всегда просит в долг и большую сумму так и не вернул. Своих детей не хочет, предлагал взять под опекунство.

Думаю он сомневается в здоровье своём, у него была травма в детстве и операция. Но опять же если возьмём ребёнка все фин расходы будут на мне. Предлагала сдать анализы, обследоваться, он так и не сделал. Работает в такси, думаю деньги просаживает в азартные игры.

С его семьёй хорошие отношения, ко мне мужчина не безразличен, т.е. всегда интересуется как я, все свободное время проводим вместе. Говорит в сексе я его не устраиваю, поэтому не видит со мной будущего, но тем не менее живёт со мной. Говорит что я самая родная девочка. Говорит вдруг ребёнок появится, а секс так и будет плохой, то ему придётся изменять или развестись, а он так не хочет.

Пытался несколько раз уйти но все таки остался. Как мне быть? Просто у меня кроме его самого его семьи никого нет. Всё мои родственники умерли, его семья стала моей, родители меня приняли как свою и очень тепло относятся. Мне страшно остаться одной.

Светлана

Пытался несколько раз уйти но все таки остался. Как мне быть? Просто у меня кроме его самого его семьи никого нет. Всё мои родственники умерли, его семья стала моей, родители меня приняли как свою и очень тепло относятся.

Светлана, несколько раз в терапии сталкивался с ситуациями когда практически как под копирку - мужчины оказавшись в отношениях с осиротевшими девушками - фактически "использовали" эти отношения чтобы жить так как им нравится, "иметь тыл и возможность брать взаймы при этом почти что ничего не отдавая взамен".

Если вы в Москве - я могу предложить вам помочь - либо в формате индивидуальной терапии, но возможно что лучшим решением в вашей ситуации будет присоединение к психотерапевтической группе с постоянным составом участников которую я веду в Институте Психологии по средам вечером, почитайте про такой формат работы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана, здравствуйте!

Светлана

Живём в моей квартире, за коммунальные услуги и интернет всегда плачу я, все фин вопросы на мне, он же всегда просит в долг и большую сумму так и не вернул. Своих детей не хочет, предлагал взять под опекунство.

(.... Живём в моей квартире, за коммунальные услуги и интернет всегда плачу я, все фин вопросы на мне, он же всегда просит в долг и большую сумму так и не вернул.) - Светлана, приношу искренние извинения, НО.... ВАШ мужчина "неплохо" устроился, мягко сказать "содержанец", да и порядочностью и джентльменством "не блещет" (.... он же всегда просит в долг и большую сумму так и не вернул.)

(.... Своих детей не хочет, предлагал взять под опекунство.) - Он, похоже (.... Своих детей не хочет) т.к. САМ ЕЩЁ ребёнок.

Взрослый человек, как минимум, обязательные расходы (.... за квартиру, за коммунальные услуги и интернет всегда оплачивать обязан САМ), а так как и (... все фин вопросы на ВАС) - чем же ОН взрослый??? Следовательно, зачем ребёнку ребёнок ???

Светлана

Живём в гражданском браке 8 лет. .... Работает в такси, думаю деньги просаживает в азартные игры.

(.... думаю деньги просаживает в азартные игры.) - Светлана, почему ВЫ только думаете, что (.... деньги просаживает в азартные игры.)???

ВЫ с ним (.... Живёте в гражданском браке 8 лет.) и до сих пор НЕ знаете чем он занимается?? Тогда это уже безответственно с ВАШЕЙ стороны, ВЫ как будто безразличны, кто рядом с ВАМИ находится ???

Светлана

Говорит в сексе я его не устраиваю, поэтому не видит со мной будущего, но тем не менее живёт со мной. Говорит что я самая родная девочка. Говорит вдруг ребёнок появится, а секс так и будет плохой, то ему придётся изменять или развестись, а он так не хочет.

Светлана, как ВЫ относитесь к тому что мужчина обесценивает и оговаривает ВАС (.... Говорит в сексе я его не устраиваю) + (.... вдруг ребёнок появится, а секс так и будет плохой)?

Светлана

С его семьёй хорошие отношения .... Как мне быть? Просто у меня кроме его самого его семьи никого нет. Всё мои родственники умерли, его семья стала моей, родители меня приняли как свою и очень тепло относятся.

(.... Всё мои родственники умерли) - Примите слова поддержки м искренние соболезнования.

(.... С его семьёй хорошие отношения) - Ещё бы, ВЫ "пригрели" такого трутня - их сыночка, кто будет терпеть ТАКОГО, кто (.... всегда просит в долг и большую сумму так и не ворачивает/НЕ возвращает.) ??

(.... его семья стала моей, родители меня приняли как свою и очень тепло относятся.) - Если ЕГО родители так (.... очень тепло относятся.) - почему долг за сына ВАМ НЕ вернут?

Светлана

Мне страшно остаться одной.

(.... Мне страшно остаться одной.) - Светлана, чем (.... всегда одалживать в долг и большую сумму) мужчине, лучше потратить эти суммы на терапию, чтобы ВЫ могли изменить свою жизнь, и НЕ бояться остаться одной.

При желании, почитайте книгу Дэниела Гоулмана: «Эмоциональный интеллект» - это книга об умении осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоции других людей, лучше управлять своей жизнью и выстраивать отношения с людьми.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог