Игнор выздоровевшего мужа и уход из семьи

Ольга (39 лет) 13.07.2022

Здравствуйте. Замужем второй раз. От первого брака двое детей. Второй муж меня практически спас после неудачного первого брака. Я в принципе не собиралась замуж, но его хорошее отношение к детям и его любовь растопили мое сердце. Сразу предупредила его еще до брака, что не выдержу предательства (первый муж изменил). Все начиналось очень хорошо во втором браке.

В браке все отлично, идеальный муж и отец (дети называли его папой). Я же всегда чувствовала себя будто должной ему и неполноценной (не знаю, отчего). Не могла поверить своему счастью. Так мы прожили в браке 3 года, а потом я уехала с детьми в отпуск, и он стал каким-то отстраненным, холодным, мне стало резко его не хватать, интим сошел на нет.

Я пыталась поговорить, но он отвечал, что это все работа. Я пыталась измениться сама внешне, чтобы он стал меня больше замечать, но снова холод. С моей стороны - бесконечный попытки выяснить, что не так. С его - еще большее отстранение. В апреле того года я ему даже предложила разъехаться на время, он отказался. Решили попробовать еще раз. Я на тот момент еще и материально зависела от него, да и квартира у нас общая. А идти ему тоже некуда - только к маме, холодной и его раздражающей, всегда от нее бежал.

Скандалы были все чаще, даже не скандалы, а разговоры, я пыталась выяснить, почему он меня не хочет, да, вот так глупо. И вот прошлым летом он серьезно заболел, очень серьезно, жить оставалось считанные часы. Я 2 месяца была с ним в больнице, он был парализован на одну сторону, ходить не мог, пришлось всему учиться заново (есть, вставать, ходить). И уже в больнице я увидела не игнор, как обычно, а агрессию с его стороны.

Он начал мне говорить "уйди, отстань, отвали, достала". Я пыталась все бросить, но ему больше некому было помочь. Его родственники не приехали ни разу. Я собрала себя в кучу и подняла его. А он мне в отместку (что я не ушла) написал ... подруге, чтобы к нему приехала с ребенком. И тут я все поняла, я увидела переписку (а до этого даже мысли не было, что он может предать, мы же договаривались до брака).

И в переписке о том, какая я плохая, как его достала и прочее как раз в то время ДО болезни, когда я чувствовала его холод. Эта подруга живет далеко, поэтому это только переписка. Но для меня это эмоциональная измена прежде всего. Вместо того, чтобы решать наши семейные проблемы вместе со мной, он нес их туда, к этой подруге.

Я буквально умерла в тот момент. Плакала, страдала еще хуже, чем с первым мужем. Но до его выздоровления было еще очень далеко. И его родственники снова отказались. А я была настолько морально и физически истощена, что уже не смогла бы выкарабкаться одна, да и детям как объяснить? К тому же хотелось узнать причину его поведения.

Далее год по врачам, реабилитации, я везде бегала с документами с ним. На вопрос, зачем эта дама ему была нужна, сказал, что я напомнила ему его мать, бесила его, ни звонить, ни писать, ни интима он не хотел поэтому. Признаю, что во мне периодически тоже все вскипало насчет его эмоциональной измены, и я плакала, кричала, я вообще истощилась настолько, что появились проблемы по части неврологии, потом болезни каждые 2 недели.

И теперь из-за моих скандалов начались его уходы к матери. Говорил, что тем, что он открылся мне, я его ломаю, что я слишком открытая сама. Что я его не устраиваю (а раньше устраивала?? ведь такая же открытая всегда была). Что он хочет спокойно работать. На вопрос о чувствах говорил, что любит, но типа я не его человек. Вот как так? 2 месяца назад он ушел совсем. Причем меня не было дома, и я ему в переписке в очередной раз высказала, как мне тяжело (я правда очень устала вывозить все сама эмоционально). Я просила его меня поддержать словами, а он написал, что с него хватит и что я его больше не увижу.

Ушел в отдельную квартиру (мама для него подготовила, заставила его больного делать там ремонт и сказала, что он там будет жить, так и получилось). Заблокировал меня везде, я писала в итоге на имэйл, хотела понять, что не так, просила прощения, говорила, как мне тяжело без него. Он ответил за все это время 3 раза. И все разы о том, чтобы я отвалила и отстала, именно в грубой форме.

Мне просто не понятно, как так могло получиться? Сейчас я все приняла, поняла, что стала слишком тревожной, жалею, что не ушла раньше, на этапе его холода, ведь то же самое было с первым мужем. Но в то же время понимаю, что его люблю. Откровенный разговор у нас никогда не получался. Все из разряда "а Васька слушает да ест", будто это волновало только меня. Я же себя чувствовала использованной, потому что ни поддержки, ни инициативы с его стороны не было. Он будто высосал меня до конца. Сейчас я уже не пишу ему.

В его письмах ни слова о любви (и куда все делось?). Все только про деньги, хотя он работает на хорошей работе. За этот год он собрал на меня большой список того, какая я плохая (разговоры, скандалы). Ту подругу он удалил ( и то после моей просьбы только, не с первого раза). Мне мог говорить гадости, ей не смел. Как так, что чужой человек стал ближе меня, ведь мы так любили друг друга? Я думала, что в семье главное - это уметь слышать друг друга и решать проблемы вместе, а не искать их решения в других людях на стороне. Его главная фраза "кто-нибудь да поможет", "тебе надо ты и делай". Ну как так?

Надоели эти эмоциональные качели. Сейчас я без него начинаю по чуть-чуть восстанавливаться конечно. Но люблю и хочу понять, возможно ли перевести наши отношения на другой уровень, если он эмоционально всегда закрыт? Его мама такая же, они как зеркалят друг друга, оба холодные и все у них плохие. Когда звонила ей и пыталась объяснить про инвалидность сына, она орала на меня и кидала трубки. Теперь просто не берет. Я даже за ним приезжала к ней, и он тогда вернулся (наверное подняла его самооценку, хотя больше кажется, что просто ему с мамой еще хуже, чем со мной). Такое ощущение, что ему на работе хорошо, а я его вообще напрягаю, как и мои проблемы.

Подавать на развод я не хочу, сказала ему, что пусть делает это сам, если хочет. И отношений с другими больше не хочу. Второе предательство от второго мужчины...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Ольга

Так мы прожили в браке 3 года, а потом я уехала с детьми в отпуск, и он стал каким-то отстраненным, холодным, мне стало резко его не хватать, интим сошел на нет.

Здравствуйте Ольга, а не кажется ли вам, что он стал таким после того, как видимо вы уехали в отпуск с детьми без него? Может быть обиделся, что не взяли его, как бы не поставили ни во что? Вы и дети одно, а он другое? Возможно он счел себя в вашей семье -никем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день!

Предполагаю, что вы попали в созависимость. Созависимость - довольно распространённая тема сейчас. Главная история созиков звучит примерно так: я живу твою жизнь, потому что не могу, не умею жить свою. И часто динамика созависимости слеплена с зависимостью другого (он пьёт, а я его спасаю). В вашем случае вы спасаете вашего больного мужа.  Чаще созики- это те, кто постоянно порываются помогать другим, так как у них очень много знаний, как нужно этим другим.

Чем больше созависимый спасает другого, тем больше этот другой превращается в объект. Ну а созависимый становится таким важным и значимым - героем, жертвенным страдальцем, миротворцем, спасателем... Если этого нет, то как будто и жизни нет.

В целом вам как можно скорее нужно обратиться к психологу и работать над выходом из созависимости. Потому что это тяжелое состояние , которое в итоге может привести к депрессии, суицидальным мыслям, психосоматическим заболеваниям.

Также для самопомощи рекомендую почитать книгу М.Битти " Спасать или спасаться".

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ситуация созависимости, в которой вы находитесь, вам не принесёт желаемого. Вам кажется, что своим терпением и поддержкой вы ему Докажете, что вы хорошая. Но это так не работает. Ну не любят мужчины « терпил». Им нужна женщина, которую нужно постоянно завоевывать. А вас завоевывать не надо, вы сами липните. Уж простите за эту аллегорию, но когда все вещи называются своими именами, и картинка жизни выглядит по- другому, реально.

Хотите, чтобы с вами был мужчина- выходите из круга ожидания, поднимайте ценность себя, и только в этом случае- окружение начнёт вас уважать и ценить в ответ.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ольга! К сожалению, вы долго находились в невротичной ситуации. Муж вас отвергал, вы настойчиво предлагали ему себя, ища причины охлаждения, раздражения в себе. Он раздражался еще сильнее, так как по сути вы навязывали себя.

Вы же ценность! Так всегда к себе и относитесь! Понимаю, что это было очень больно принять, тем более, что вы не понимали причин. Понимаю, что чувство долга не позволяло вам его оставить в трудную минуту. Понимаю, что в вас еще было чувство. Но! Это чувство уже не к нему настоящему. Это чувство к нему прежнему, которого уже нет.

Не теряйте свое здоровье, берегите и уважайте себя!

Никогда нет гарантий, что в семейной жизни не будет предательства. Не бойтесь этого, если будет необходимо, вы будете решать проблему тогда, когда она возникнет. Обычно необходимо 2 года для восстановления после тяжелых отношений. Займитесь собой, своим здоровьем, детьми. И на фоне благополучия вы обязательно встретите свою любовь

Если вам нужна будет профессиональная поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ольга

Надоели эти эмоциональные качели. Сейчас я без него начинаю по чуть-чуть восстанавливаться конечно. Но люблю и хочу понять, возможно ли перевести наши отношения на другой уровень, если он эмоционально всегда закрыт? Его мама такая же, они как зеркалят друг друга, оба холодные и все у них плохие.

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

                                                                                              Сёрен Кьёркегор

Поэтому ожидать что человека получится изменить - без вариантов. Лучше стараться держаться от него подальше - чтобы сохранить свои нервы - и психику ваших детей, потому что такие люди любят залезать в душу, в самую глубину - и оттуда делать очень больно.

А чтобы минимизировать последствия нанесённой им душевной травмы стоит заручиться поддержкой психолога. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы, вашим детям нужна мать в психологически устойчивом состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.