Сомнения в своей жизни и муже

Регина (30 лет) 11.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Регина, мне 28. Я замужем, мужу 23, детей нет.

С 10 лет у меня отчим, с ним прекрасные отношения, с мамой отношения у нас ужасные, она "вампир". Есть братик 16 лет, отношения близкие и доверительные.

После вуза, я уехала в другой город, сбежала, вздохнув полной грудью начала новую жизнь.

Столкнулось с проблемой, сомнения в своей жизни.

В детстве мне мама всё запрещала, диктовала как жить, подавляла эмоции, била, оскорбляла, унижала, высмеивала цели и мечты.

Я представляла в своей голове как я буду жить, свою яркую и счастливую жизнь с любимым мужем, путешествиями, работой за границей.

Но столкнулась с тем, что любимого мужа я нашла, он меня очень любит, во всём поддерживает, но у нас разные увлечения и интересы. Ему не нравятся путешествия, только пляжный отдых, жить заграницей тоже особого желания нет. Но я вижу какой он будет прекрасный отец, муж, как у нас будет устроен быт даже через много лет. Но из-за подавленных мечт я чувствую , что упускаю что-то важное.

Сомневаюсь в своём выборе. Вдруг это не мой человек, вдруг я должна жить иначе, эти сомнения не дают мне спокойно жить, я боюсь через 10 лет проснуться и понять что время ушло, а я так и прожила жизнь не с тем человеком.

В последнее время он начал пить, видеться с друзьями, приходить поздно, мы начали ругаться из- за этого, до этого такого не было. Мы жили далеко от его друзей , а сейчас переехали в один с ними район. Муж говорит, что это период такой в его жизни, что возможно позже будут другие интересы. Он не работает, пытается вести своё дело, что-то придумывать для заработка, но пока ощутимых результатов нет, я работаю на себя. Вижу в нём перспективы, амбиции, но моментами сомнения.

Я стараюсь быть понимающей, но от того что он поздно где-то шляется, у меня сразу возникают мысли о том, что меня не уважают, не считаются с моими чувствами, он же знает что я нервничаю, почему нельзя прийти раньше, хоть мы и ругаемся из-за этого каждый раз. Меня начинает трясти, я нервничаю, не могу спать пока он не придет.

После таких моментов мысли о разводе становятся частыми.

Возможно действительно это просто период, но, опять я боюсь проснуться через 10 лет с алкашом и понять, что столько всего упустила в своей жизни.

Я перестала себя чувствовать ЗА мужем, я потеряла чувство восхищения своим мужем, постепенно начинают угасать чувства из-за ссор на почве алкоголя. Мой отец-отчим тоже пил запоями, по гороскопу он лев и тигр, муж очень на него похож, родители у меня постоянно ругались, жили как кошка с собакой, до сих пор, и тема алкоголя для меня очень остра. Я не хочу жить с алкашом, но вижу что начинается что-то не нормальное.

Как бороться с этими сомнениями? Или я действительно правильно думаю о разводе?

Коваленко Ангелина Александровна

Регина,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Регина! Психолог не может вам ответить на ваш вопрос, даже если знает ответ (бывает, что он очевиден). Это ваша жизнь, ваши потребности (у всех разные), ваше будущее. Психолог в Великом Новгороде может вас выслушать, задать вопросы, которые помогут вам прийти к пониманию, что вы хотите.

Если вам нужна помощь, обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте,Регина.Думаю,что Ваша тревога объективна.Вы нашли молодого человека-полную противоположность мамы.Поэтому,идеализировали его,так как,он дает Вам свободу и ничего особо,не просит взамен.Но,оказалось,что свободы в Ваших отношениях так много,что из них выдыхается любовь.К сожалению,все,что он обещает в будущем-не случится.Так как,у мужа слабая мотивация и сила воли.Он прячет свои неудачи за алкоголь,за творческие попытки.А на самом деле-уже сейчас плывет по течению.И Вы вовремя это заметили.Поэтому,начинайте не Думать о Вашей дисгармонии,а Говорить открыто  о том,что Ваши желания не совпадают с его жизнью,и что он Вас не умет жалеть и сочувствовать.И дайте ему конкретный срок на изменения.Например,пару месяцев,постоянно озвучивая свои ежедневные желания.Тогда Вы со всей очевидностью увидите,дороги Вы ему или нет.И,если нет,то у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить свою судьбу заново.