Ребенок не хочет жить с родителями

Виктория (35 лет) 10.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 34 года я замужем, у нас 2-е детей Валерия почти 4 года и Александр 8 месяцев. Я во втором декрете, муж трудится один, часто до поздна.

Перед появлением на свет второго ребенка я лежала в больнице на сохранении, на это время мы с мужем решили отдать дочку на время к бабушке(свекрови). После рождения малыша тоже было тяжело и

Лера продолжала жить у бабушки, лишь изредка приходила к нам. Я чувствовала огромную вину перед ней,что так мало уделяю ей времени, но малыш высасывал из меня все соки. Вскоре у Саши обнаружились проблемы со здоровьем мы 3 раза за короткий период лежали в больницах. В этот период я сходила с ума. Я не могла спать, я постоянно мерила температуру ему и Лере(если она была со мной).

В то время мысль о банальной простуде вызывала во мне ужас и чувство тревожности нарастало и нарастало. ПРошло время (примерно 5 месяцев после рождения Саши) и я морально и физически была готова воспитывать 2 детей. Из-за того, чтобы сократить риск инфекций у малыша принято было забрать Леру из садика. Роль садика выполняла свекровь, днем она забирала дочку к себе а вечером муж привозил ее обратно.

Наступило лето. Сезон дачи. Машина у нас в семье одна, к свекрови на лето приехала старшая внучка. Лере нравится проводить с ней время и быть на даче. Я решила, что ребенку полезнее на всежем воздухе и пусть она наслаждается летом, хоть и без меня. И все чаще она стала проситься остаться на ночь у бабушки, я разрешала. Я не знаю важно ли это но у Лерочки начались проблемы со стулов(впервые в ее жизни пришлось ставить клизму). Она очень плакала и боялась, ей было больно и неприятно.

Я никак не ругала ее из-за того, что она не может сходить в туалет, скорее больше переживала, что с ней может что-то случится. Проблема начала повторяться.Я поняла, что даже не знаю, что мой ребенок ест и пора бы это исправлять и забрать ее от бабушки. Я не думаю, что бабушка нарочно ей что-то плохое делала, просто ей сложно отказать, если ребенок просит(в том числе и вредную еду). Но оказалось, что теперь Лера совершенно не хотела возвращаться к нам жить. Говорит, что у бабушки веселее и больше места, а у вас скучно.

Я пыталась завлечь ее, покупала игрушки, говорила что скучаю без нее, звала на интересные площадки, которые она любит, но она не хочет. Я еще связываю это с клизмой. Это же стресс для нее. Бабушка отказалась в этом учавствовать и приводила ее ко мне "ради этого" жалела ее и уводила. Мне кажется в глазах дочки я просто монстр теперь(хотя такую причину, почему она не хочет со мной жить она не озвучивала) Я стараюсь уделить ей больше своего времени, когда она приходит домой

, но в 8 месячным постоянно кричащим и требующим внимания малышом это очень непросто.

Тема горшка у нас до сих пор актуальна, если больше 3 дней она самостоятельно не "сходит" я настаиваю( так как это опасно, может развиться интоксикация, ее уже равало из-за этого). В данный момент она со мной(бабушка уехала на неделю), раз 5 за день обязательно скажет, что хочет к ней.

Мне очень обидно это слышать. стараюсь, правда, буквально разрываюсь между детками. Про себя я давно забыла. Надеюсь, что когда младший подрастет будет по-легче. Мой вопрос такой, как мне поменять мнение дочки о нас, обо мне? Я постоянно говорю, что люблю ее и скучаю, она может сказать, что любит бабушку, а не меня.

Может это я ревную, и если ребенку хорошо с бабушкой так все и оставить. Или брать ее насильно, чтобы привыкала жить дома, а к бабушке отпускать только на выходные? мне хочется заботится о ней, контролировать питание, решить проблему со "стулом". Возможно это что-то психологическое даже.Подскажите как поступить. Заранее спасибо.

Виктория! У ребенка травма, связанная с тем, что она подсознательно (или слышала разговоры) стала чувствовать лишней в своей семье. А у бабушки ей всегда были рады, там хорошо, никто не болеет, весело. Ситуация с клизмой не является причиной (на будущее используйте свечи - они не менее эффективны, но не так травматичны).

Вам просто нужно проявить терпение, ее поведение логично, ей тоже нужно время. Не нужно покупать ее подарками. Предложите ей, например, вам помочь или скажите, что брат по ней скучает. Постепенно ее сердце (травма) оттает.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.