Девочка, ей 17 лет, не хочет жить с родителями

Яна (44 года) 29.09.2020

Здравствуйте! Ребёнок (девочка 17 лет) не хочет жить с родителями, постоянно просится у кого-нибудь переночевать, даже к друзьям родителей, только бы не дома, что с этим делать?

Девочка растёт в благополучной семье, есть сестра, младшая - разница 5 лет, ладят хорошо. Ребёнка никогда особо не обременяли домашними делами, с сестрой нянчиться не заставляли, все проблемы решались в рамках бесед. Своё нежелание аргументирует, что когда-нибудь придётся же жить самостоятельно, почему не сейчас..

Здравствуйте, Яна!

Да, это действительно интересно. Если в семье нет конфликтов и атмосфера гармоничная и дружелюбная, то у дочки нет причин бежать из дома. Если у вас действительно доверительный контакт, то спросите у нее подробнее, почему она хочет ночевать у других людей. Ведь ее аргумент слишком абстрактный. Ей до самостоятельной жизни еще далеко, если, конечно, она не уедет учиться в другой город, поселиться в студенческую общагу, вот там она и хлебнет самостоятельной жизни. Ясно, что за ее поведением что-то стоит, но что, мне непонятно, раз все у вас хорошо.

О жизни у других людей можно еще и сказать, что это не всегда удобно. На самом деле причин у такого поведения масса. Например, может быть, вы слишком хорошая мама и утомили ее своей заботой: маловато свободы, слишком душно. Могут быть другие гипотезы, но информации недостаточно.

Попробуйте с ней поговорить более конкретно и предметно, что ее не устраивает дома, почему она ищет пристанища в других местах. Может быть, она что-то скажет. Но если контакт не такой хороший, как вы говорите, лучше на нее не давить. Можно было бы ей предложить психолога, но я не уверен, что для нее ее поведение – это проблема.