Ничто не радует

Алиса (30 лет) 10.07.2022

Добрый день!

Я столкнулась с такой проблемой как невозможность радоваться чему-либо. Например, я много лет мечтала о квартире, очень много работала, копила, потом долго искала, весь процесс покупки с подбором и заключение договора занял много месяцев, сколько было сил потрачено и эмоций.

Также я получила второе гражданство, ради этого приложила немало усилий - занималась с репетитором, учила язык, готовилась, чтобы сдать экзамены и получить заветное гражданство. Своим трудом и упорством я добилась и квартиры, и гражданства, но это абсолютно не сделало меня не то что счастливой, но даже радостной... Мне безразлично. И меня это пугает.

Пока я была в процессе своих дел, было ощущение какого-то соперничества с собой " а смогу ли я, а получится ли". Конечной целью было получить желаемое. Теперь же парадоксально - все есть, но ничего не надо...

Впереди отпуск, я на авто самостоятельно буду колесить по Европе, и это должно было бы меня сделать счастливой, но я ощущаю сплошную тоску... Если говорить о депрессии, то не думаю, что она у меня есть. Сон, аппетит - все отлично. Возможно, есть какая-то психосоматика. Постоянная тошнота на фоне, при сильном стрессе бывает рвота. Это не ЖКТ врачи говорят, что я здорова. Возможно, эта тошнота связана с тем, что я постоянно в тревоге за будущее, настоящее, за работу... После ковида стало много тревожных мыслей о смерти и смысле жизни. И вообще в голове часто крутится один вопрос "зачем это все?"

Если говорить о личной жизни, то я сейчас одна, и быть с кем-то мне не хочется, кажется, я так истощена, что меня не хватит на двоих. На хобби и освоение чего-то нового пока не могу найти сил

Алиса

Впереди отпуск, я на авто самостоятельно буду колесить по Европе, и это должно было бы меня сделать счастливой, но я ощущаю сплошную тоску... Если говорить о депрессии, то не думаю, что она у меня есть. Сон, аппетит - все отлично. Возможно, есть какая-то психосоматика. Постоянная тошнота на фоне, при сильном стрессе бывает рвота. Это не ЖКТ врачи говорят, что я здорова. Возможно, эта тошнота связана с тем, что я постоянно в тревоге за будущее, настоящее, за работу... После ковида стало много тревожных мыслей о смерти и смысле жизни. И вообще в голове часто крутится один вопрос "зачем это все?"

Алиса, ну собственно говоря "депрессии" бывают разные, бывает и "улыбающаяся депрессия"... И ваше состояние потерянности - это "утрата смысла жизни" и "поиск самой себя и своего в ней места".

Как правило закладываются проблемы в родительской семье, почитайте у меня на сайте хорошую книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Если вы действительно готовы что-то поменять - я могу вам помочь - "вернуть вам саму себя". Ведь - из глубокого личностного кризиса в котором вы оказались надо же как-то выкарабкиваться... Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Алиса, здравствуйте.

Вы говорите о достижении и приобретении благ социальных. Куплю квартиру, хорошую машину, будет семья и это принесет мне счастье, но всегда будет у кого-то и квартира лучше и машина тоже со временем устаревает. Это история про навязанные обществом ценности.

Это - иллюзия счастья, которая хорошо продается и покупается.

Я позволю себе немного по-другому посмотреть на ваши достижения. То, что вы купили квартиру и одна собираетесь в путешествие говорит о вас, как о человеке смелом и свободном, а сама квартира это бонус, который вы приобрели приобретая внутренний опыт обретения финансовой независимости.

Путешествие подарит вам впечатления, но если вы, составите план мест, которые хотите посетить и зададите себе еще одну цель углубленно познакомиться с историей тех мест, то ваша поездка вас наполнит невероятным содержанием и смыслом, уточняйте факты, разговаривайте с местными. Будьте открыты миру и вы увидите и получите гораздо больше, чем просто картинки и образы. Вы можете обрести новых знакомых и друзей и как бонус узнаете и раскроете в поездке саму себя.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, ознакомьтесь с моей статьей на эту тему. В ней я собрала техники для самостоятельно работы с этим чувством

-Как вернуть радость жизни?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Алиса!

Очень хорошо, что вы едете в отпуск - смена обстановки, отдых помогут вам восстановить в какой-то мере силы. Дело в том, что для большинства женщин самостоятельное достигаторство материальных благ приносит, подчас, больше истощения, чем пользы, и больше несчастья, чем счастья.

Так устроен наш Мир, что женщина по своей природе - принимающая и приумножающая, наполняющая и отдающая, а мужчина по сути своей - добытчик, охотник, творец, в котором живет первый импульс, и он чувствует себя на своем месте тогда, когда действует первым: забивает мамонта, разводит огонь, ухаживает за женщиной и  приводит ее в свою пещеру. А она, получив от своего мужчины того самого мамонта, с радостью готовит из него пищу, шьет из его шкуры одежду, создает уют в пещере, чем дарует мужчине наполнение для следующего импульса.

Когда в нашем современном социуме поменялись природные роли мужчин и женщин, многое стало наперекосяк, и некоторым женщинам пришлось самим забивать мамонта и зарабатывать собственную пещеру. Искаженная природная суть да цикличность мужского и женского начал в дисгармоничном их проявлении привели к катаклизмам у женщин  со своей женственностью. И, соответственно, у  некоторых мужчин со своей мужественностью. И чем больше люди эту суть продолжают нарушать, тем больше становится одиноких сердец, ищущих счастье в достигаторстве материальных благ, в проявлении себя вовне, а не в себе, не в своей личной и семейной жизни, что в итоге неблагоприятно сказывается и на жизненных обстоятельствах, и на психике, и – да, как результат – на психосоматических проявлениях.

Человек – это духо-материя, и для его счастливой жизнедеятельности важны как материальные блага, так и развитие внутренних духовных ценностей, гармоничное сочетание которых во многом зависит от взаимодействия со своей выбранной половинкой. И если у женщины своего мужчины нет, то, сколько бы она ни зарабатывала квартиры, машины и т.д., бел свет будет не мил.

Женщине необходимо надежное мужское плечо и удовлетворение своих базовых потребностей при помощи мужчины - тогда она будет чувствовать себя в безопасности, и сможет постепенно обретать утерянную радость. Но чтобы привлечь в свою жизнь свою половинку, вам теперь важно самой стать наполненной, чтобы появилось в вас то изобилие, которое сможете изнутри дарить своему потенциальному мужчине, и на котором смогут расцветать и новые успехи, и радость от их достижений.

Вы пишите: «Если говорить о личной жизни, то я сейчас одна, и быть с кем-то мне не хочется, кажется, я так истощена, что меня не хватит на двоих»… Похоже, вы всё правильно ощущаете – вашу опустошенность от долгого пути преодоления препятствий самой, от преодоления преград и взбирания на интересные вам вершины. Да, женщина и сама по себе – невероятно сильная личность, многое может «сама» и много через это «я сама» достигает. Но  - как вы видите – саму это уже не радует, нет даже того, кто рядом и смог бы разделить ваш успех и счастье от его обладания. Вашу радость съели годы трудов и усталости. Потому так важно сейчас вам восстановиться и наполниться – и для себя самой, и для вашего здоровья, и для возможного вашего счастья впереди, в том числе разделенного с близким человеком, с которым подниматься на новые вершины уже будет легче. Помните? – если с другом вышел в путь, веселей дорога!..

Но быть вдвоем – это не значит, что вы должны сама тащить все за двоих. Это значит, что вы для себя выстраиваете отношения, основанные на равноценном обмене согласно природной сути мужского и женского взаимодействия. По всей видимости, ваше достигаторство связано либо с семейным сценарием, где женщины везли все на себе, либо вы получили свой личный негативный опыт взаимоотношения с мужчиной, где все «было на вас». Для более детального разбора ситуации нужна первичная психологическая беседа.

А пока со спокойной совестью и любовью к себе подарите себе удовольствие - отдыхайте, наслаждайтесь отпуском, расслабляйтесь, созерцайте прекрасное, дайте волю эмоциям и чувствам восхищения солнечным летом. Дальше, когда восстановите свои силы, будет новый день – и будет новая песня! И всё ещё будет у вас хорошо!

Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Добрый день, Алиса! Так часто случается, когда человек живет не сегодня, а будущим. Он говорит себе: "я не счастлив потому, что у меня нет квартиры/ребенка/мужа/ денег.... Если он упорный и целеустремленный, то не впадает в депрессию, а прикладывает все усилия для того, чтобы добиться этого - ведь тогда он станет счастливым!

Он добивается этого, обычно на то требуется много времени и усилий и чем больше, тем глубже разочарование - ведь счастье не пришло! Так, например, распадаются пары, к которым приходит наконец-то благополучие. То есть они жили плохо, но всегда находили оправление в том, что просто у них нет своей квартиры. Когда будет (скоро), то все и наладится. Когда квартира появляется, но счастье не приходит, часто следуют разводы, т.к. приходит отчетливое понимание того, что причина не в этом - просто они жили и живут плохо.

Есть люди, которые могут быть счастливыми. Есть люди, которые не могут быть счастливыми (даже имея все, о чем другие могут только мечтать, в т.ч. и те самые счастливые). Хорошая новость в том, что счастливым можно научится быть. Это долгая работа: 2-4 месяца 1-2 раза в неделю. Если вы готовы, я могу вам помочь! Обращайтесь. Идет работа с травмами, блокировками, жизненными стереотипами, находятся смысл жизни и вещи, которые приносят настоящую радость и удовлетворение!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.