Усталость, нет поддержки

Гузель (38 лет) 09.07.2022

Умерла мама, нет поддержки со стороны.Муж требовательный с хаоактером, ребенку 3 года, часто болеет.Папе и сестре нужно мое внимание.Работаю, устаю, никто не жалеет.

Добрый день, Гузель! Горе также прорабатывают с психологом. Обращайтесь!

По поводу ребенка: часто дети болеют, когда в семье неспокойная обстановка. Нервная, беспокойная, несчастливая мама - болезненный ребенок. Он ведь очень близок к вам в силу возраста и близко воспринимает все, что вы чувствуете, дже если не озвучиваете.

Работа над собой, своей жизнью, своими интересами и радостями, которые можно совместить с обычной (даже загруженной) жизнью помогают в этом.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Гузель, здравствуйте!

Вы не написали, как давно умерла мама. Возможно, прошло ещё совсем мало времени, и вы ещё не отгоревали свою потерю. К тому же, как вы пишете, вас никто не поддерживает, а в вас нуждаются. Получается, что вы вынуждены справляться со своей потерей в одиночку. Я предположу, что и ваши папа с сестрой тоже горюют. Знаете, когда люди горюют вместе, по-доброму вспоминают ушедшего человека, плачут и смеются от таких воспоминаний, то горевать становится намного легче. И принять потерю получается быстрее. Не оставайтесь со своей потерей наедине, разговаривайте с сестрой и папой про маму, разделяйте свои переживания с ними.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи