Нет поддержки от близких

Irina (29 лет) 08.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 29, замужем, есть ребенок, ему 7 месяцев.

В семье я старшая дочь и у меня есть младший брат. С появлением брата отношение ко мне изменилось.

Хочу понять, почему моя мама предпочитает больше поддерживать брата, а не меня.

Когда меня в детстве отдали на танцы, то на первых моих выступлениях родители даже не присутствовали. Брата отдали в футбол, ездили на все матчи.

Выросли. Решила переобучиться на другую профессию. Со стороны матери получила пассивную агрессию, мол пустая трата денег, мой удел работать на кассе продавцом.

Такая ситуация была во всех моих новых начинаниях. Захотелось пойти сдать на права, "Ты слишком тупая для этого" .

Брат же сдал с 18 и ему никто слово не сказал.

Помогите разобраться в чем причина данного поведения

Здравствуйте, Irina. Причина конечно же есть, но она бессознательная. Мама не пытается вас выделять по сравнению с братом. Она искренне вас любит и хочет для вас всего самого лучшего.

Понимаю, что просто так принять это не так просто. Но проработать обиду на маму можно. Кому-то помогает религия, кому-то философские или изотерические практики, кто-то идёт в терапию. Выбирать вам.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ирина. Вы хотите понять почему родители так по разному относились к вам и вашему брату. Что поменяться в вашей жизни, когда вы это поймете?

Есть ли у вас сейчас какие то сложности в связи с таким отношением?

Понять, почему так было, можно посмотрев на их детство, жизненные обстоятельства и т.д. терапия тут вам поможет.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Irina

Да, я знаю, что поможет. Давно хотела пойти к психологу, но не знаю сколько мне потребуется сеансов для этого. Скажите , а к вам записаться можно?

Да, можно. В моем профиле можно записаться, буду вас ждать.

Доброго времени суток Irina!

Это вечный вопрос "отцов и детей"!) У многих старших детей присутствует чувство недолюбленности в сравнении с младшими. К сожалению, с этим чувством приходится мириться. Т. к. родителей не выбирают, они взрослые люди со своими взглядами на жизнь и правом вести себя по своему усмотрению.

Очень хорошо, что в настоящее время существуют психологи. Специалисты, помогающие посмотреть под другим углом на себя и свои чувства, поднять свою самооценку и изменить отношение к самой себе для счастливой, комфортной и благополучной жизни.

С Уважением Юрий Моисеевич! (Я тоже старший сын в семье и я раньше считал, что братишка получает больше родительского внимания, заботы и любви.)