Обесценивание со стороны семьи, ставшее реальностью

Софья (19 лет) 09.07.2022

Прошу, хоть кто-нибудь: эта ситуация уже до белого каления и скрежета зубов доводит. Заранее спасибо за помощь, если таковая будет!

Увы и ах, о себе не могу сказать много интересного: недавно исполнилось 18 лет, но по-прежнему живу в кругу семьи, и в ближайшем будущем самостоятельный переезд на новое место, к сожалению, невозможен((

Родители почти все время дома (мать работает допоздна, но в выходные дни занимается домашним хозяйством; отчим работает по стабильному графику, во время выходной недели сидит дома), а я сама не любитель гулять, особенно учитывая то, что приходится полностью погружаться в учебу, так что остаётся лишь периодически закрываться в комнате, чтобы не отвлекали/не приставали.

Но основная проблема заключается немного (много*) в другом: внутренний перфекционизм никогда не позволял опускаться в учебе по оценкам (врать не буду, было сложно, но позже пришла усталость, а с ней терялась мотивация), да и в плане своих хобби или дополнительных занятий (рисование, к примеру, или создание персонажей, их окружения на экране компьютера) не хотелось слишком отставать, ✨ОДНАКО✨ родители (в основном, наверное, отчим) всегда из двух вариантов предполагали худший (просто сказка).

Если было поручено что-то выполнить по дому, разговор начинается со слов "опять ничего не сделала?", несмотря на то, что ещё не узнали, вообще-то, положительного ответа. А если дело касается, например, поступления в вузы, вместо обращения по имени следует "совсем ничего не нужно, раз не пытаешься" – это, конечно, задевало (и продолжалось годами), но стало пугать другое. Предположения и обвинения о бездействии, лентяйстве, безынициативности и т.д. превратились в правду, так что сейчас уже не хочется ничего делать, ведь вне зависимости от того, выполняется работа или нет, комментарии будут те же.

Есть ли способ выпутаться из этого "пустого" состояния (вернуть прежний уровень продуктивности) и как в будущем правильно реагировать на агрессивные выпады в свою сторону? (с учётом того, что, конечно же, вся вина автоматически ложится на собственные плечи).

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Софья! Вам нужно понять, что важно для вас, а не для родителей. И двигаться в этом направлении. Тогда вы не будете так зависимы от их похвалы или ее отсутствия. Касаемо, например, учебы - делайте акцент на тех предметах, которые нужны для поступления. По остальным предметам достаточно любой положительной оценки.

Домашние дела также делайте для себя: жить в чистоте и учиться вести хозяйство для блага своей будущей семьи.

Постепенно пройдет тревога - вы ведь будете иметь цель и идти к ней. У вас появится свободное время. Обязательно гуляйте! Без свежего воздуха и солнца (витамин D) у вас не будет никаких сил даже при родительской поддержке!

Если самостоятельно будет сложно менять свою жизнь, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Харитонова Татьяна Викторовна

Здравствуйте, Софья!

Когда родители замечают только промахи ребенка, либо (что еще хуже) подмечают что-то плохое, чего на самом деле нет, ребенок через какое-то время начинает в это верить. И эти голоса родителей уже в более взрослом возрасте в различных ситуациях уже говорят внутри нас, мы сами себя начинаем корить, осуждать и подмечать что-то неприятное.

К сожалению, ваши родители не видят и не замечают ваши хорошие качества, поступки, ваши потребности, не говорят о них, отрезая очень важную вашу часть. И это очень грустно.

И поскольку в эти моменты вы не получаете поддержки от своих родителей, важно найти в своем окружении таких людей, которые будут вас поддерживать, будут замечать вас, ваши сильные качества, ваши чувства, замечать то, хорошее, что вы делаете - не важно большое это что-то или маленькое. Ведь из мелочей порой складывает что-то очень большое и ценное.

В моменты, когда родители подмечают то, на что возникают сильные чувства, сопротивление, на что возникает ощущение "это не мое, я такого не делала, я не такая", я бы предложила вам задуматься, а про меня ли это, а действительно я поступила так, действительно я сделала что-то плохое, или это сейчас фантазии моих родителей. Отделить фантазии своих родителей и реальную себя.

Также очень важно сейчас ощутить свои желания. Что для ВАС сейчас важно. Что ВЫ сейчас хотите. Что ВАМ интересно. От чего ВЫ получаете удовольствие. И сфокусироваться на этом, на себе, не пытаясь заслужить хорошей оценки родителей или соответствовать какому-то их мнению. Важно опираться на свои чувства. Ведь наши чувства - это сигнал о том, комфортно нам или нет, нравится нам что-то или нет, хочется ли нам защититься в данный момент.

Каждый родитель по-своему любит своего ребенка, но не всегда умеет это проявлять так, чтобы ребенок это почувствовал. У ваших родителей своя жизненная история, со своим опытом и они по-своему видят жизнь. И они делятся с вами тем, что они знают и умеют.

Вы сейчас формируете свою жизнь, и ваша жизнь уникальна. И вы вправе взять подходящее для вас, и отказать от того, что вам не подходит, что не соответствует вашим ценностям и желаниям.

Если будет сложно разобраться с возникшими трудностями, обращайтесь. Я готова помочь вам и поддержать.

С уважением, Харитонова Татьяна, экзистенциальный психолог.